Главная НовостиОбщество Более половины заболевших корью в регионе составляют тамбовские баптисты

Более половины заболевших корью в регионе составляют тамбовские баптисты

от Редакция
 просмотров

В апреле-июле этого года на территории Тамбовской области было выявлено 15 случаев кори, из них 13 случаев были лабораторно подтверждены. По сообщениям областного Роспотребнадзора, в 73% случаев заболевшие не прививались от этого вирусного заболевания, 60% от числа заболевших – дети.

Отмечается, что почти половина заболевших корью в регионе (8 человек) – семья, входящая в общину баптистов. Они отказались от прививок по религиозным соображениям.

– Случаи заболевания регистрировались на 4-х административных территориях области: Тамбов (11 случаев), Тамбовский район (2 случая), Рассказово (1 случай), Кирсанов (1 случай), – сообщает ведомство.

Отметим, что вирус кори передается от больного человека воздушно-капельным путем, распространяясь на несколько метров при разговоре, кашле, чихании. Возбудитель кори также способен быстро распространяться по вентиляционным каналам. Тяжелой формой кори в основном болеют дети раннего возраста с ослабленным иммунитетом. Большинство смертельных случаев происходит из-за осложнений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: