Главная НовостиЖКХ Тамбовчане за полгода собрали в жёлтые контейнеры более 170 тонн вторсырья

Тамбовчане за полгода собрали в жёлтые контейнеры более 170 тонн вторсырья

от Редакция
 просмотров

АО «ТСК» подвела итоги первого полугодия работы по сбору вторсырья в жёлтые контейнеры. Так, за прошедшие шесть месяцев 2023 года была собрана 171 тонна вторичного сырья, в частности 136 тонн пластика, 19 тонн стекла, 14 тонн картона и 2 тонны металла.

Большая часть полезных отходов, которую составляет пластик, отправляется на вторичную переработку на территории Тамбовской области. Еще в прошлом году «Тамбовская сетевая компания» заключила договор с ООО Текстильная фирма «Арженское сукно», которое находится в Рассказовском районе. Предприятие использует собранный тамбовчанами пластик для производства пряжи и синтетического утеплителя для одежды. Картон, металл и стекло обретают вторую жизнь за пределами нашего региона: бумажные отходы отправляются на переработку в Липецк, а металл и стекло – в Ростовскую область.

Жёлтые контейнеры предназначены для сухих отходов 5 класса опасности, а именно пластика, стекла, бумаги и металла. Напомним, что существуют несложные правила для правильной утилизации вторсырья в жёлтые контейнеры. В частности, пластик следует ополоснуть водой и смять перед тем, как поместить в контейнер. Пластиковые бутылки из-под воды и других напитков, канистры, пакеты, бутылки от бытовой химии и косметики, йогуртов, ящики, пакеты и плёнка относятся к пластиковым отходам. Стеклянные банки и бутылки также лучше сполоснуть водой непосредственно перед утилизацией. Среди металлических отходов для жёлтых контейнеров подойдут алюминиевые и жестяные банки, в том числе из-под чая, кофе, конфет и детского питания, а также металлические крышки от стеклянных банок и алюминиевая фольга. Макулатуру, к которой относятся картон, офисная бумага, тетради, журналы, газеты, любая бумажная продукция и упаковка, следует связывать пачками. Стоит обратить внимание, что жёлтые контейнеры не предназначены для пищевых отходов, средств личной гигиены, грязной упаковки и опасных отходов (градусники, батарейки, лампы).

График вывоза вторсырья постоянно корректируется регоператором в зависимости от наполняемости контейнеров по конкретным адресам. Отметим, что для вывоза вторсырья из жёлтых контейнеров АО «ТСК» использует отдельный мусоровоз, поэтому смешение вторсырья с мусором из привычных жителям области зелёных контейнеров исключается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: