Главная НовостиОбщество Тамбовские власти планируют реконструировать мемориал «Вечный огонь»

Тамбовские власти планируют реконструировать мемориал «Вечный огонь»

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области приступили к реконструкции мемориального комплекса «Вечный огонь». В частности, глава региона Максим Егоров поручил подготовить документацию для соответствующих работ. По мнению руководителя области, плачевное состояние одного из главных монументов, увековечивающих подвиг погибших в Великой Отечественной войне, является безобразием.

Как сообщается, в 2014-м году комиссия, обследовав мемориал, пришла к заключению, что он находится в крайне неудовлетворительном состоянии. В частности, под блоками постамента обнаружились неравномерные просадки, неровные швы и повреждение раствора. Также некоторые плиты оказались расколотыми, а в верхнем кольце оголилась арматура, конструкция пошла трещинами, разрушилась поверхность панелей. Кроме того, металлические элементы водостоков разрушились коррозией, а электрическая проводка для подсветки в настоящий момент ничем не защищённо лежит на кровле.

– Каждый год возле монумента проходят торжественные мероприятия, люди несут цветы, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны. С 2014 года лежит заключение о неудовлетворительном состоянии памятника, но не принимаются меры по его ремонту. Это недопустимо! Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы как можно скорее провести реконструкцию мемориального комплекса, – заявил Максим Егоров.

Кроме ремонтных работ предусматривается размещение на памятнике информации об авторах памятника. Также авторы проекта предлагают во время праздничных мероприятий проецировать тематические изображения на внешнюю поверхность кольца «Вечного огня».

– При этом сама подсветка мемориала будет меняться – в памятные дни Великой Отечественной войны она будет красной, а в праздничные дни, например, День России или День Флага, – бело-сине-красной, – сообщает пресс-служба правительства Тамбовской области.

Помимо того, авторы проекта предлагают возродить и звуковое сопровождение монумента. Так, ранее каждый день в определенный час на «Вечном огне» звучали стихи тамбовской поэтессы Майи Румянцевой. Стихи известной поэтессы предлагают дополнить сообщениями Юрия Левитана.

Также изменится и периметр «Вечного огня»: так, на аллее (от здания почтамта в сторону памятника Питириму), по всей ее длине планируют создать прямоугольные клумбы, а участок рядом с памятником Питириму планируют озеленить. По мнению авторов проекта, это позволит создать для горожан комфортное пространство, особенно в летнее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: