Главная НовостиЖКХ Тамбовчане за три месяца собрали в жёлтые контейнеры 89 тонн вторсырья

Тамбовчане за три месяца собрали в жёлтые контейнеры 89 тонн вторсырья

от Редакция
 просмотров

«Тамбовская сетевая компания» подвела итоги первых трёх месяцев работы по сбору вторсырья в специальные жёлтые контейнеры, которые появились на контейнерных площадках в Тамбове и ещё нескольких муниципалитетах в конце прошлого года.

Согласно данным регоператора, за три месяца в жёлтые контейнеры было собрано 89 тонн или 9475 кубометров вторсырья. Большую часть из этого объёма составляет пластик — 69 тонн, также удалось собрать 10 тонн картона, 8 тонн стекла и 2 тонны металла.

— Все полезные фракции отправляются на вторичную переработку, причём большая часть вторсырья обретает вторую жизнь на территории Тамбовской области. Ещё в прошлом году между АО «Тамбовская сетевая компания» был заключен договор с ООО Текстильная фирма «Арженское сукно», которое располагается на территории Рассказовского района. Предприятие производит пряжу и синтетический утеплитель для одежды, используя для этого в том числе собранный тамбовчанами пластик, — сообщили в АО «ТСК».

Продолжение внедрения практики раздельного сбора отходов и расширение его географии на территории Тамбовской области стало возможным благодаря нацпроекту «Экология», в рамках которого регион получил субсидию на закупку контейнеров. Ранее «Тамбовская сетевая компания» организовывала эту работу собственными силами. В период с апреля по декабрь регоператор смог проанализировать собираемость вторсырья, то есть оценить вовлечённость жителей в этот процесс, а также востребованность контейнеров для РСО.

Напомним, что жёлтые контейнеры предназначены для сухих отходов 5 класса опасности, а именно пластика, стекла, металла и бумаги. Пластик лучше ополоснуть водой и смять перед тем, как поместить в контейнер. Для этого подойдут пластиковые бутылки из-под воды и других напитков, канистры, пакеты, бутылки от бытовой химии и косметики, йогуртов, ящики, пакеты, пленка. Из металлических отходов для жёлтых контейнеров подойдут алюминиевые и жестяные банки в том числе из-под чая, кофе, конфет, детского питания, металлические крышки от стеклянных банок, алюминиевая фольга. Макулатуру, в частности картон, офисную бумагу, тетради, журналы, газеты и любую бумажную продукции и упаковку, лучше связывать пачками. Стеклянные банки и бутылки тоже лучше предварительно сполоснуть водой. Обращаем внимание, что нельзя размещать в контейнере пищевые отходы, средства личной гигиены, грязную упаковку, опасные отходы (градусники, батарейки, лампы).

Вторсырьё из жёлтых контейнеров вывозит отдельный мусоровоз, поэтому экологически активные жители могут не переживать, что вторсырьё смешается с остальным мусором из обычных зелёных контейнеров. Вывоз вторсырья из жёлтых контейнеров осуществляется по мере накопления, но не реже одного раза в неделю, согласно рекомендации Роспотребнадзора. График постоянно корректируется, исходя из мониторинга наполняемости контейнеров по конкретным адресам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: