Главная НовостиПроисшествияКриминал Начальник отдела реализации проектов администрации Мичуринска заключен под стражу

Начальник отдела реализации проектов администрации Мичуринска заключен под стражу

от Редакция
 просмотров

По ходатайству следствия начальник отдела реализации проектов администрации Мичуринска Валентин Ерохин заключен под стражу. Как заметили в суде, подозреваемый может негативно воздействовать на ход расследования, а также свидетелей. Кроме того, чиновник может скрыться от уголовного преследования, поэтому он пробудет в СИЗО как минимум до 3-го июня этого года.

Как сообщалось ранее, Валентин Ерохин вместе с первым заместителем администрации наукограда Василием Малюковым проходит по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в рамках госпрограммы «Чистая вода» администрация Мичуринска заключила контракт на строительство водозаборного узла (ВЗУ) в районе учебного хозяйства «Роща». Несмотря на то, что подрядчик не успел к оговоренному в контракте сроку (14.12.22) достроить ВЗУ, Валентин Ерохин подписал акты о приемке выполненных работ. Затем первый замглавы Василий Малюков подписал разрешение на сдачу объекта в эксплуатацию, тем самым нарушив статью №55 Градостроительного кодекса РФ.

Также прокурорская проверка показала, что возводимый ВЗУ присоединят к водопроводной сети 1959-го года постройки, протяженностью в 2 километра. Сообщалось, что администрация Мичуринска не оценивала износ существующих сетей, сами сети в перечень объектов для заключения концессии включены не были, что ставило под вопрос обеспечение более 500 жителей многоэтажек чистой водой, а также дискредитировало нацпроект.

Согласно открытым данным, подрядными работами по строительству водозаборного узла в районе учхоза «Роща» занималось ООО «Дорспецстрой». Сумма контракта составила 9,9 миллионов рублей. Из них подрядчик успел получить только 4 миллиона рублей, которые с легкой руки ему выдали Валентин Ерохин и Василий Малюков, несмотря на неготовность объекта к эксплуатации и отрицательное заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации со стороны Стройнадзора.

Отметим также, что первый замглавы наукограда Василий Малюков также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Как полагает следствие, на протяжении двух лет (с 2020-го по 2022-й годы) чиновник покровительствовал своей тёще в незаконной установке торговых точек. В частности, местным предпринимателям отказывали в размещении павильонов на улицах Мичуринска, ссылаясь на то, что торговые объекты по выбранным адресам нецелесообразны. Следом же по этим самым адресам появлялись точки родственницы первого заместителя главы.

За свои нарушения Василий Малюков получил со стороны своего руководства выговор. В то время как прокуратура Тамбовской области настаивала на том, чтобы глава Мичуринска уволил провинившегося зама «в связи с утратой доверия». Суд, удовлетворив требования обвинения, обязал главу наукограда изменить формулировку распоряжения об увольнении на более жёсткую. Вместе с тем, на сайте администрации Мичуринска Василий Малюков по-прежнему значится первым заместителем главы и на рабочем месте появляется регулярно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: