Главная НовостиОбщество Тамбовская область продолжит укреплять сотрудничество с Китайской Народной Республикой

Тамбовская область продолжит укреплять сотрудничество с Китайской Народной Республикой

от Редакция
 просмотров

Накануне, 30-го марта в ТГУ имени Державина прошёл круглый стол под названием «Российско-китайские переговоры на высшем уровне: текущая ситуация, направления и перспективы развития».

фото: ПроТамбов

В работе круглого стола приняли участие ученые-международники Державинского университета, члены Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы, представители Тамбовского центра сотрудничества со странами Азии «Белый Слон», а также китайские аспиранты и магистранты. Поводом для встречи стали итоги российско-китайских переговоров на высшем уровне.

– Мы подвели некоторые экономические итоги встречи в верхах, выделили гуманитарные аспекты принятых решений, их последствия для формирования места России и КНР в глобальном мире. Наконец, самое главное, мы говорили о месте Тамбовской области в развитии российско-китайских отношений и новых возможностях, открывающихся в этой связи. Все сошлись во мнении, что большое значение будет иметь народная дипломатия – контакты по линии общественных организаций. С российской стороны, я уверен, очень многое будет значить деятельность Общества российско-китайской дружбы, – прокомментировал работу круглого стола ректор ТГУ им. Державина Павел Моисеев.

По словам представителей КНР, принимавших участие во встрече, визит Си Цзиньпина в Россию после его переизбрания на пост Председателя Китайской Народной Республики имеет огромное геополитическое значение и доступно объясняет приоритеты двух стран-соседей. Как подчеркнул депутат Тамбовской гордумы Артём Александров, выступивший с докладом, в рамках равноправных взаимоотношений между странами есть хорошее окно возможностей для развития.

 — Тамбовская область исторически и географически не имела тесных связей с Востоком. Однако, если посмотреть на динамику развития внешних торговых контактов региона, можно заметить, что география импорта-экспорта расширяется. У нашего региона хорошая перспектива, есть куда развиваться, — считает Александров.

Собравшиеся сошлись во мнении, что в данном случае важное влияние на развитие отношений двух стран может оказать не только экономическое сотрудничество, но и культурное взаимодействие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: