Главная Новости В продукции «Токарёвской птицефабрики» нашли лекарства и бактерии

В продукции «Токарёвской птицефабрики» нашли лекарства и бактерии

от Редакция
 просмотров

Стали известны новые подробности проверок в отношении ОАО «Токарёвская птицефабрика», а точнее продукции предприятия. Данные предоставила прокуратура по запросу Тамбовской региональной общественной экологической организации им. И.В. Мичурина. Напомним, ранее уже сообщалось, что в продукции птицефабрики найдены остатки лекарственных препаратов.

Согласно последним проверкам Россельхознадзора, в том числе от февраля 2023 года, в продукции фабрики выявлены остатки динитрокарбанилида — препарата, который используется для повышения среднесуточного прироста массы сельхозптицы. Также в грудках цыплёнка-бройлера производства «Токарёвской птицефабрики» обнаружена палочковидная патогенная бактерия, вызывающая листериоз, а в тушках нашли антибиотик энрофлоксацин. После обнаружения в продукции всего вышеперечисленного управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выдало предприятию предписание изъяить опасную продукцию из обращения.

Мы надеемся, что руководство птицефабрики предпримет необходимые меры к устранению выявленных нарушений в части безопасности пищевой продукции, что исключит возникновение подобных ситуаций в дальнейшем, изменив технологии производства. Мы будем отслеживать эти изменения, — говорят экологи-общественники.

Кроме того, как выяснили специалисты, кормят «нашу птичку» также не самыми натуральными кормами. Так, согласно протоколам испытаний Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», в марках кормов «Старт» и «Рост», вырабатываемых на комбикормовом заводе

ОАО «Токарёвская птицефабрика» и применяемых на площадках откорма, содержатся лекарственные препараты монензин и динитрокарбанилид, превышающие нормативные концентрации. По мнению специалистов Россельхознадзора, это свидетельствует о бесконтрольном применении лекарственных препаратов в ОАО «Токарёвская птицефабрика».

Вышеуказанные нарушения свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля на предприятии, что не обеспечивает соблюдения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ и создаёт угрозу возникновения и распространения болезней различной этиологии, в т. ч. опасных и особо опасных болезней общих для человека и животных, что в свою очередь ставит под угрозу эпизоотическое благополучие Тамбовской области, — Считают в Россельхознадзоре.

При этом штрафные санкции в 400 тысяч рублей были снижены для ОАО «Токарёвская птицефабрика». Предприятие признало допущенные нарушения и якобы даже приступило к их устранению, что сильно ударило по финансовому положению фабрики. По их данным, кредиторская задолженность предприятия превышает 2 млрд рублей. Однако, как уже сообщали СМИ, финансовая нагрузка ОАО «Токарёвская птицефабрика» может быть гораздо больше озвученных двух миллиардов из-за покупки банкротных активов в других регионах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: