Главная НовостиЖКХ Тамбовские муниципалитеты выстроят в рейтинг по энергоэффективности

Тамбовские муниципалитеты выстроят в рейтинг по энергоэффективности

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области появится рейтинг муниципалитетов по уровню реализации государственной политики в сфере энергосбережения. Такое решение было принято по итогам совещания по совершенствованию работы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которое провёл глава региона Максим Егоров в минувшую пятницу.

— В 2023 году по государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Тамбовской области» планируется газификация трех котельных для социальных объектов. В целом, применение энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде и организациях бюджетной сферы позволит нам значительно снизить затраты на свет и тепло, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Задача по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере стоит в первую очередь перед руководителями муниципалитетов. Именно результаты их работы лягут в основу рейтинга. Помочь в этой работе муниципалитетам должен механизм государственно-частного партнерства, то есть энергосервисные контракты и концессионные соглашения. За последние шесть лет в регионе заключено девятнадцать энергосервисных контрактов, что позволило сэкономить более 238 миллионов рублей. Исключением стал только прошедший 2022 год. Глава области Максим Егоров поручил руководителям муниципалитетов активнее заняться этой работой.

Значительное влияние на сбережение ресурсов оказывает и снижение потерь при его передаче ресурсоснабжающими организациями потребителю. Этот вопрос также поднимался на совещании. Максим Егоров раскритиковал ресурсоснабжающие организации за формальный подход и отсутствие ответственности за невыполнение показателей потребления топливно-энергетических ресурсов.

Однако успешная реализация государственной политики в сфере энергосбережения зависит не только и не столько от муниципалитетов, сколько от электроснабжающих организаций, но далеко не все они ответственно подходят к этой задаче. Так, например, у филиала Россетей «Тамбовэнерго» вместо установленного снижения потерь электроэнергии при ее передаче, напротив, фиксируется ежегодный рост.

Отметим, что работа «Тамбовэнерго» в последнее время вызывала много вопросов как у тамбовских компаний, работающих в сфере ЖКХ и энергетики, так и у простых граждан. Так, ранее тамбовские антимонопольщики оштрафовали «дочку» Россетей за нарушение прав граждан: сообщалось, что «Тамбовэнерго» не выполняет свои обязательства по подключению тамбовчан к электросетям. Кроме того, по результатам прокурорской проверки выяснилось, что постоянные перебои с электричеством в посёлке Строитель и селе Бокино связаны с «ненадлежащим техническим обслуживанием электросетевого хозяйства» со стороны «Тамбовэнерго».

Полтора месяца назад руководитель тамбовского филиала Россетей Андрей Голов покинул свой пост. Тогда источники сообщали, что это связано с недовольством его работой главы региона Максима Егорова. На прошедшем совещании было особо подчёркнуто, что «Тамбовэнерго» целенаправленно не вкладывает средства в развитие электросистем области. Максим Егоров призвал уже новых руководителей к личной ответственности за невыполнение показателей энергетической эффективности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: