Главная НовостиОбщество Прокуратура обязала администрацию Тамбова отремонтировать дом купца Гусева на Ленинградской

Прокуратура обязала администрацию Тамбова отремонтировать дом купца Гусева на Ленинградской

от Редакция
 просмотров

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова, изучив дом №58 по ул. Ленинградской, установила, что здание является объектом культурного наследия регионального значения. При этом, старинный двухэтажный дом с элементами модерна находится в неудовлетворительном состоянии.

– Длительное бездействие органа местного самоуправления привело к разрушению объекта культурного наследия, – сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции ещё в 2015-м году, но городские власти по сей день не приступали к реставрационным и ремонтным работам.

Ленинский районный суд г. Тамбова требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. В адрес администрации города направлен иск об устранении нарушений закона и приведению объекта культурного наследия на Ленинградской в должное состояние. Сообщается, что судебный акт в законную силу пока не вступил.

Отметим, что дом №58 на Ленинградской был построен в начале 20-го века. До революции он принадлежал купцу 2-й гильдии Василию Ивановичу Гусеву, после 1917-го года здание было национализировано и стало жилым домом.

– (Дом) отличает характерное для тамбовского варианта провинциального модерна сочетание красной кирпичной кладки и пластичных штукатурных деталей: лопаток, наличников окон, декоративных вставок между первым и вторым этажами. Боковые ризалиты, выделенные мощными вертикальными лопатками, завершаются фигурными аттиками, – пишут о доме Гусева краеведы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: