Главная Главное Виктория Абрамченко отметила успехи Тамбовской области в части обращения с отходами

Виктория Абрамченко отметила успехи Тамбовской области в части обращения с отходами

от Редакция
 просмотров

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью РИА Новости отметила успешную работу Тамбовской области по обращению отходами, назвав регион в числе лидеров по внедрению так называемой мусорной реформы обращения в 2022 году. Напомним, что Тамбовская область по итогам 2022 года вошла в ТОП-10 регионов «Зеленого рейтинга» в номинации «Регионы России» в том числе благодаря высокой эффективности в сфере обращения с отходами.

— Тамбовская область — лидер Национального экологического рейтинга. Мы делаем все для сохранения статуса самого экологически чистого региона России, перевыполняем целевые показатели нацпроекта «Экология» по переработке мусора. В области продолжается реализация природоохранных проектов, на предприятиях внедряются природоохранные практики, модернизируются системы очистки, — сказал Глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области единым региональным оператором по обращению с ТКО с 2019 года является АО «Тамбовская сетевая компания». Более трёх лет назад в Тамбовской области начали внедрять раздельный сбор отходов, установив более 400 специальных контейнеров для пластика в Тамбове и ещё нескольких муниципалитетах. В апреле 2022 года «Тамбовская сетевая компания» продолжила внедрение РСО, установив ещё 50 контейнеров для вторсырья на территории областного центра. В эти контейнеры можно помещать 4 вида вторсырья (пластик, стекло, метал и картон), что значительно упрощает сортировку отходов для тамбовчан и снижает объём захоронения мусора на полигонах. Также АО «ТСК» на постоянной основе оказывает поддержку волонтёрским экологическим движениям, участвует в экологических акциях, помогает в их проведении, занимается разъяснительной работой с населением.

В конце прошлого года «Тамбовская сетевая компания» присоединилась к Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла. Одновременно с этим Тамбовская область получила федеральную субсидию в рамках нацпроекта на закупку почти 800 контейнеров для сбора вторсырья, которые уже активно используются жителями региона. Ёмкости также предназначены для сбора четырёх видов вторсырья: пластика, стекла, металла и бумаги.  Обслуживает эти контейнеры региональный оператор АО «ТСК».

Ранее Виктория Абрамченко сообщила о запуске новых мер поддержки регионов и регоператоров и впервые. «Благодаря инвестпроектам, которые стартовали в этом году, в ближайшие годы планируется построить и реконструировать 65 заводов в 31 регионе страны. Деньги будем привлекать и с помощью зелёных облигаций. Правительство одобрило их выпуск в этом году», – отметила Виктория Абрамченко. В нашем регионе таким проектом может стать экотехнопарк «Центральный» — современный объект по обработке и утилизации ТКО. Он получил высокую оценку на федеральном уровне и позволит Тамбовской области досрочно выполнить целевые показатели нацпроекта «Экология». Как отмечают в Правительстве Тамбовской области, при наличии необходимого федерального финансирования регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: