Главная НовостиОбщество В Тамбове с размахом отпраздновали китайский Новый год – Чуньдзэ (0+)

В Тамбове с размахом отпраздновали китайский Новый год – Чуньдзэ (0+)

от Редакция
 просмотров

В прошедшие выходные в тамбовской библиотеке им. Пушкина прошло мероприятие, посвященное празднованию китайского Нового года – Чуньдзэ (0+). Традиционно, Чуньдзэ выпадает на 22-23 января, но по словам китайских студентов – основных действующих лиц мероприятия – попрощаться с годом Тигра и встретить новый год Кролика в Тамбове можно и попозже, тут самое главное — настроение.

Китайско-тамбовский Чуньцзе прошёл, совмещая все лучшие колориты обоих стран. Так, молодые люди из Поднебесной исполнили любимые россиянами «Старый клён» и «Ой, Маруся», исполнили свои народные песни «Я и моя страна» и «Глядя в окно». В ответ в исполнении россиян прозвучали национальные китайские инструменты: сяо, хулуси и дицзы.

фото: Право68

Для пущего погружения в китайскую культуру не обошлось и без демонстрации легендарных боевых искусств. Так, студенты из Китая показали основы боя, а преподаватель китайского языка из Мичуринска показала продемонстрировала танец с китайским мечом цзянь. Вечер завершился совместным исполнением песни «Кукушка», так полюбившейся китайцам после исполнения Полиной Гагариной на китайском телепроекте «Singer».

– Уже давно назрела необходимость объективного изучения практики реализации социализма в современном мире, особенный интерес представляет опыт КНР. Уникальность проекта заключается в том, что это не академическое исследование, а предоставление возможности всем желающим получить объективную информацию об общественно-экономических отношениях в современном Китае. Особый интерес представляет изучение концепции единой судьбы человечества, – рассказал организатор праздника, председатель исполнительного совета центра «Белый Слон» Дмитрий Кребс. 

По словам организаторов, такие вечера станут традиционными. Тамбовчан познакомят с китайскими методами оздоровления, местной кулинарией и другими колоритными особенностями Поднебесной. Ближайшее тематическое мероприятие пройдёт 4-го февраля в тамбовской библиотеке им. Пушкина, тогда пройдёт вечер китайской поэзии по случаю 40-летия поэта Сяо Саня (0+).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: