Главная НовостиОбщество Трёх областных депутатов наказали за недостоверные сведения в справке о доходах

Трёх областных депутатов наказали за недостоверные сведения в справке о доходах

от Редакция
 просмотров

Областная прокуратура, проверив исполнение законодательства о противодействии коррупции в деятельности депутатов тамбовской Облдумы 7-го созыва, нашла ряд нарушений. Так, выяснилось, что некоторые «народные избранники» предоставляли в справках о доходах и имуществе за 2021 год неполные и недостоверные сведения. В частности, не были указаны полученные доходы, банковские счета, а также представлены ложные сведения о количестве принадлежащих акций.

По результатам проверки, три областных депутата (Вадим Бабушкин, Алексей Кузнецов и Сергей Максимов) были привлечены к ответственности за коррупционное правонарушение. Согласно документу, опубликованному на сайте Тамбовской областной Думы, депутатам вынесли «предупреждение о выражении порицания».

Интересно, что на сайте областного парламента опубликованы имена и других нарушителей законодательства, а также их проступки.

В частности, неполные сведения о доходах и имуществе предоставили:

– Лидия Гурова, Денис Илларионов и Светлана Коростелева (отсутствовала информация об отдельных счетах в кредитных организациях);

– Светлана Слегтина (отсутствовала информация об отдельных счетах в кредитных организациях и выплате ФСС РФ);

– Юрий Плужников (отсутствовала информация об объекте недвижимого имущества);

– Владимир Виницкий, Анатолий Плуталов, Виктор Тарабрин и Сергей Хаустов (отсутствовала информация об отдельных выплатах).

Отметим, что согласно Закону Тамбовской области № 13-З, в таком случае к виновному депутату могут применяться следующие меры ответственности: предупреждение о выражении порицания и выражение порицания.

Как показывает практика, лучше предоставить недостоверные сведения, но вовремя. Так, в 2017 году депутатского мандата в облдуме лишился Роман Худяков, который отчитался о доходах с опозданием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: