Главная НовостиОбщество Подвал пятиэтажки в посёлке Строитель который год затапливают сточные и грунтовые воды

Подвал пятиэтажки в посёлке Строитель который год затапливают сточные и грунтовые воды

от Редакция
 просмотров

Прокуратура Тамбовского района, проверив новостной сюжет «Вести Тамбов», направила исковое заявление в суд. В частности, журналисты рассказали о ситуации в многоквартирном доме №21 в микрорайоне Северный посёлка Строитель. Так, подвал пятиэтажки уже не первый год затапливают сточные и грунтовые воды, а на обращения жильцов в вышестоящие инстанции поступают одни отписки.

В частности, комиссия установила, что в подвале дома скопилась вода неизвестного происхождения, что нарушает Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Сами подвальные помещения находятся в неудовлетворительном состоянии и не отвечают нормам СанПиН.

В документах, предоставленных управляющей компанией «Домком» (отвечающей в том числе и за дом №21), было указано, что откачка воды из подвального помещения производится систематически, направляются многочисленные заявки о засоре дворовой сети канализации, вместе с тем, точные причины подтопления так и не были установлены.

Несмотря на свои прямые обязанности по оборудованию системы водоотведения, администрация Цнинского сельсовета также никаких мер для решения проблемы не предпринимала.

После вхождения посёлка Строитель в состав областного центра, проблемами жителей пятиэтажки №21 теперь должна и администрация Тамбова, причём в судебном порядке. Так, в суд направлен иск с требованием обязать городскую администрацию установить причины подтопления подвала МКД, выполнить необходимые технические работы, а также проверить влияние поступающих вод на фасад, цоколь и фундамент – для оценки аварийности дома и безопасности проживания.

Кроме того, в отношении ответственных работников «УК Домком» возбуждено дело по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: