Главная НовостиОбщество В 2023-м году в регионе стартует новая программа капремонта многоквартирных домов-памятников «Наследие Тамбовщины»

В 2023-м году в регионе стартует новая программа капремонта многоквартирных домов-памятников «Наследие Тамбовщины»

от Редакция
 просмотров

Глава Тамбовской области Максим Егоров объявил о стартующей в следующем – 2023-м году новой программе капитального ремонта многоквартирных домов – объектов культурного наследия, получившее название «Наследие Тамбовщины». В рамках программы, капремонт придёт в пятнадцать многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия (ОКН). На программу капремонта выделено около 170 миллионов рублей.

По словам руководителя региона Максима Егорова, новый подход к ремонту объектов культурного наследия — с финансовой и технической точки зрения позволит сохранить исторический облик городов Тамбовской области.

– В следующем году я инициировал запуск новой программы по софинансированию работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия, – заявил Максим Егоров.

Как сообщается, жители проблемных домов-ОКН зачастую не в состоянии собрать средства на капремонт. Так как, помимо прочего, стоимость ремонта объектов культурного наследия значительно превышает затраты на привычные жилые дома. Инициированная Максимом Егоровым программа софинансирования из областного бюджета «Наследие Тамбовщины» поможет решить эту проблему.

Так, в следующем – 2023-м году запланирован ремонт пятнадцати многоквартирных домов –памятников архитектуры. Из них десять находятся в Тамбове, три – в Мичуринске, и ещё два – в Моршанске. Всего же в региональную программу капремонта включено 97 тамбовских объектов культурного наследия: из них 47 домов находятся в Тамбове. Кроме того, дома-ОКН есть в Мичуринске, Моршанске, Кирсанове и Рассказово.

По словам и.о. гендиректора Фонда капремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Тамбовской области, Ильи Абрамова, при капремонте будут учитываться все детали. Так, в начале ремонта будет проведена историко-культурная экспертиза каждого строения, а при проведении работ будет применяться индивидуальный подход. Отмечается, что к выбору подрядчика отнесутся строго: в частности, у него должна быть лицензия на проведение ремонтных работ на подобных объектах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: