Главная НовостиОбщество Две новые улицы областного центра назовут в честь известных тамбовских фронтовиков

Две новые улицы областного центра назовут в честь известных тамбовских фронтовиков

от Редакция
 просмотров

30 ноября на очередном заседании тамбовской гордумы депутаты одобрили идею назвать две новые улицы в перспективной застройке в честь прославленных земляков. Так, на карте города увековечат имена Александра Боднара и Якова Крейзера.

Яков Крейзер (1905-1969 гг.) – генерал, Герой Советского Союза. На территории нынешней Тамбовской области он сформировал 2-ю гвардейскую армию, которая впоследствии помогла разгромить фашистов под Сталинградом.

После войны он командовал армиями различных военных округов и был начальником Высших офицерских курсов «Выстрел». Почтить память полководца предложила гимназия №12 имени Державина, в которой с 1975 года работает музей вышеназванной армии.

на фото Александр Боднар

Александр Боднар (1918-2020 гг.) – участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Тамбова. Он был пилотом бомбардировщика и оборонял Москву, Ленинград и Сталинград; воевал на Орловско-Курской дуге, Кубани и в Крыму, а также выполнял боевые задачи в Финляндии, Германии и Польше.

Всего Александр Боднар совершил 300 боевых вылетов, и после войны стал активным общественником, организатором военно-патриотического воспитания молодёжи. Присвоить его имя одной из вновь образуемых улиц предложило местное отделение Российского военно-исторического общества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: