Главная НовостиЖКХ Арбитражный суд отказал прокуратуре в расторжении концессии между компанией «Компьюлинк» и Котовском

Арбитражный суд отказал прокуратуре в расторжении концессии между компанией «Компьюлинк» и Котовском

от Редакция
 просмотров

Арбитражный суд Тамбовской области отказался удовлетворить иск местной прокуратуры, в котором ведомство требовало расторжения концессионного соглашения между ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» и администрацией Котовска, касательно объектов системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города, т.е. модульно-блочных котельных. По данным площадки «Электронное правосудие», мотивировочная часть судебного решения пока не опубликована.

Напомним, иск от прокуратуры Тамбовской области поступил в марте этого года. В нём, кроме расторжения концессии между администрацией г. Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», прокуратура требовала вернуть всё имущество, принятое по акту приема передачи от 11 мая 2017 года, т.е. с момента введения в эксплуатацию котельных.

Концессия сроком в 20 лет между котовской администрацией и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» была подписана главой Котовска Алексеем Плахотниковым в мае 2017-го года. Строительство модульно-блочных котельных шло в том числе и при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем инвестиций составил 501,6 млн рублей: около 200 миллионов рублей вложил инвестор — ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», ещё 300 миллионов рублей выделил федеральный Фонд ЖКХ.

Как считают эксперты, иск областной прокуратуры напрямую связан с результатами проверки реализации проекта строительства шести модульных котельных. Так, в конце февраля стало известно, что при строительстве стоимость оборудования котельных была значительно завышена, т.е. средства фонда были использованы в неправомерных целях. Решением правления Фонда ЖХХ разницу между заявленной и реальной стоимостью объектов (около 117 млн рублей) постановили взыскать с бюджета Тамбовской области.

Кроме того, проект строительства шести модульных котельных и ранее неоднократно вызывал вопросы у силовых структур. В 2020-м и 2021-м годах в здании администрации г. Котовска, у её руководителей, а также в офисах ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» и ООО «Стинэк» (строительный подрядчик) были произведены обыски и выемка документов. По словам источников, поводом для появления силовиков в моногороде стало уголовное дело о «Мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере».

На сегодняшний день, топ-менеджеры компании «Компьюлинк» — Юрий Данилюк и Юрий Чернышов, и директор ООО «Энергофит» Олег Попов, также проходящий по делу об особо крупном мошенничестве при строительстве модульно-блочных котельных в г. Котовске, находятся в СИЗО. В сентябре этого года Ленинский районный суд г. Тамбова продлил фигурантам срок заключения под стражей – до 16 ноября этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: