Главная НовостиПроисшествияКриминал Организаторам похищения и убийства моршанского бизнесмена Павла Игумнова вынесен строгий приговор

Организаторам похищения и убийства моршанского бизнесмена Павла Игумнова вынесен строгий приговор

от Редакция
 просмотров

2-ой Западный военный окружной суд вынес приговор главным участникам похищения и убийства известного моршанского предпринимателя Павла Игумнова. В частности, Анатолий Белов получил 20 лет лишения свободы в колонии особого режима (из них первые 5 лет проведет в тюрьме), Владимир Симонов получил 16 лет колонии особого режима (первые 4 года в тюрьме), а бывший сотрудник спецслужб Николай Рожков – 8 лет колонии строгого режима. Как сообщается, Рожкова также лишили звания «подполковник запаса».

Примечательно, что Рожков попал в преступную группу, в том числе из-за опыта работы в спецслужбах, а также служебного удостоверения. «Корочка» защищала похитителей от возможного досмотра автомобиля с удерживаемым Игумновым.

Как сообщает «Коммерсант-Черноземье», семья погибшего коммерсанта сочла приговор слишком мягким и планирует его обжаловать. С приговором не согласны и трое фигурантов громкого уголовного дела, в частности, Николай Рожков заявил, что «его место на фронте, а не на скамье подсудимых».

Уточняется, что присяжные вынесли всем трем подсудимым обвинительный вердикт. Фигурантов признали виновными в захвате коммерсанта, его похищении и удержании с целью вымогательства. Обвинение в вымогательстве было снято только с Николая Рожкова. Анатолий Белов был также признан виновным в убийстве, а Владимир Симонов – в пособничестве.

Кроме того, стали известны подробности «охоты» на бизнесмена, ранее руководившим Моршанской табачной фабрикой и входившего в совет директоров местного мясокомбината, моторостроительного завода и булочно-кондитерского комбината. Так, выяснилось, что план захвата разрабатывался два года, и в ходе неудачной попытки участники группы перепутали Toyota Land Cruiser 100 Павла Игумнова и задержали другого человека.

Сообщается, что для слежки за Игумновым использовался GPS-трекер, а также специальный гаджет, дистанционно останавливающий автомобиль, разрывая цепь питания бензонасоса. За техническое обеспечение операции отвечал Андрей Шибанков. После заключения сделки со следствием он получил 3 года колонии общего режима.

Суде установил, что Павла Игумнова остановили на трассе, избили, а затем привезли в СНК «Гальваник» в окрестностях Тамбова. Там закованного в цепь и наручники коммерсанта больше суток продержали в помещении бани на одном из участков. Затем Игумнову сделали две инъекции, положили в багажник автомобиля, и задушили. Охранявший бизнесмена Алексей Мусин также заключил сделку со следствием и получил шесть лет колонии строгого режима.

Примечательно, что осуждённым в убийстве Анатолию Белову и Владимиру Симонову был вынесен приговор с учетом особо опасного рецидива. В частности, оба фигуранта отсидели по 9 лет за вымогательство у того же Павла Игумнова суммы свыше 16 миллионов рублей в конце 2000-х годов. Именна эта сумма фигурировала и во втором уголовном деле об убийстве бизнесмена. Прокуратура в прениях просила назначить Белову и Симонову 25 и 23 года колонии особого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: