Главная НовостиОбщество Здание сельхозтехникума в Чакино снова выставляют на продажу

Здание сельхозтехникума в Чакино снова выставляют на продажу

от Редакция
 просмотров

Здание Чакинского сельскохозяйственного техникума, известное в народе как «тамбовский Хогвардс», снова выставляют на продажу. Начальная цена лота составляет 11,3 миллиона рублей. При этом в стоимость лота не входит земельный участок, его покупателю придётся взять в аренду. В настоящий момент проект постановления об условиях приватизации имущества области проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Отметим, что ранее «тамбовский Хогвардс» уже пытались продать. Тогда за здание Чакинского сельхозтехникума пытались выручить 10,8 миллиона рублей. По словам экспертов, «подводным камнем» для приобретения может стать статус здания – объект культурного наследия Тамбовской области. По условиям, новый владелец должен привести строение в порядок за свой счёт. Сумму инвестиций в реставрацию здания площадью 5,6 тыс. кв.м. оценивали в 100 миллионов рублей, сумма вложений в благоустройство прилегающей территории – ещё 400 миллионов рублей.

Чакинский сельскохозяйственный техникум является старейшим во всем Черноземье. Здание главного корпуса было построено в 1909-м году по образцу колледжа в Лионе в стиле английского романтизма петербургским архитектором Адамом Дитрихом. При техникуме было организовано учебное хозяйство с конюшней, свинарником, коровником, зернохранилищем, небольшой электростанцией с двумя двигателями, питомником и ботаническим парком площадью 7 га. В 2013-м году техникум был закрыт, с тех пор заброшенное здание постепенно приходит в упадок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: