Главная НовостиОбщество В Тамбовской области здание техникума со столетней историей выставят на торги

В Тамбовской области здание техникума со столетней историей выставят на торги

от Редакция
 просмотров

Здание Чакинского сельхозтехникума в Ржаксинском районе планируют выставить на торги. Как сообщает региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия, таким образом областные власти пытаются найти инвестора и спасти здание от полного разрушения.

Начальная цена лота — 10 миллионов 808 тысяч рублей. Заявку на аукцион, который проведут на электронной площадке ЕЭТП, можно подать с 20-го октября по 22-е ноября.

Сейчас уникальное здание постепенно разрушается, хотя с 2019 года Чакинский сельхозтехникум официально признали объектом культурного наследия Тамбовской области. Несколько лет региональные власти искали для него инвестора, которого планировали обязать ремонтировать этот «средневековый замок», увы, никто не отозвался на призыв, что немудрено: чтобы привести в прядок здание площадью 5,6 тыс. кв метров, потребуется более 100 млн рублей инвестиций. Ещё больше денег уйдёт на прилегающую территорию — около 400 млн рублей.

Чакинский сельхозтехникум — старейший во всем Черноземье. Петербургский архитектор Адам Дитрих возвел здание главного корпуса в 1909 году по образцу колледжа в Лионе в стиле английского романтизма. Второе такое же есть только в Ростовской области. Здание строили 3 года. При нём организовали учебное хозяйство с конюшней, свинарником, коровником, зернохранилищем, небольшой электростанцией с двумя двигателями, питомником и ботаническим парком площадью 7 га.

В 2013 году техникум закрыли. С тех пор заброшенное здание постепенно приходит в негодность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: