Главная НовостиПроисшествияКриминал Бывший депутат Моршанского горсовета Олег Баров заключён под стражу

Бывший депутат Моршанского горсовета Олег Баров заключён под стражу

от Редакция
 просмотров

Экс-депутат Моршанского городского совета, предприниматель Олег Баров, обвиняемый в мошенничестве, арестован и помещен в изолятор временного содержания, сообщает «Коммерсантъ-Черноземье». Пикантности процессу добавляет то, что Баров был объявлен в розыск, после того как без уважительной причины не явился на последние два заседания 19 и 26 июля этого года. По словам фигуранта, от суда он скрываться не хотел, а проходил лечение в одном из санаториев в Крыму.

Уголовное дело против Олега Барова было возбуждено в 2016-м году. По версии следствия, бывший депутат, контролирующий ООО «Виктория», приобрел у ООО «Агролига» и ООО «Биотехнологии» семена сельскохозяйственных растений, средства для их защиты, а также запчасти для сельхозтехники. Следствие считает, что покупатель в счёт долга выдавал поставщикам векселя, таким образом получив около 60 млн рублей выручки. Следом предприятие Барова отказалось погашать долги, а сам предприниматель вывел из компании около 40 млн рублей. Сообщается, что ущерб «Агролиге» и «Биотехнологиям» оценили почти в 14 млн рублей, но к началу судебного следствия весь долг был погашен.

Фигурант свою вину не признал, заявив, что его фирма долгое время работала с контрагентами по похожим схемам, а ущерб потерпевшим компаниям был причинен не фиктивной кражей, а вследствие нерасчета с ними по результатам продажи выращенного «Викторией» урожая. К тому же, свидетели заявили, что Олег Баров действительно финансировал работу предприятия через реальные займы, не связанные договорами с «Агролигой» и «Биотехнологиями».

В декабре 2020-го года суд Жердевского района признал Олега Барова невиновным. Спустя три месяца Тамбовский областной суд отменил приговор и вернул дело на повторное рассмотрение. Гособвинение запросило для Олега Барова семь лет лишения свободы.

Ранее, бывший депутат Моршанского горсовета был фигурантом ещё одного уголовного дела. Так, в 2017-м году Басманный суд Москвы приговорил Олега Барова к пяти годам колонии за покушение на особо крупное мошенничество. Как установил суд, предприниматель за 5 миллионов евро пообещал руководству «Моршанской табачной фабрики» снизить сумму выявленной налоговой недоимки. Сам Баров вину не признал, заявляя, что стал жертвой провокации. Он закончил отбывать своё наказание в октябре 2020-го года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: