Главная НовостиОбщество Городские власти не смогут финансировать присоединенные к Тамбову территории

Городские власти не смогут финансировать присоединенные к Тамбову территории

от Редакция
 просмотров

В своем отчете о деятельности городской администрации за 2021 год глава администрации Тамбова Максим Косенков отметил, что присоединение новых территорий стало для областного центра своеобразной проблемой. В частности, речь идёт о поселке Первомайский, вошедшем в состав Тамбова в этом году. Так, по словам Максима Косенкова, городской бюджет не сможет содержать новые территории, так как на превращение «деревни в город» понадобятся десятки миллионов рублей.

– Этот микрорайон «богат» различными проблемами. Это и отсутствие дорог или плохое состояние имеющихся, и практически полное отсутствие освещения, а также всей внешней социальной инфраструктуры, которая должна быть уже сегодня, когда мы говорим, что территория принадлежит городу. Количество налогоплательщиков на этой территории — а прежде всего там платят налог на имущество — невелико с точки зрения поступлений в городской бюджет: не более 5–7 миллионов рублей), – сообщил депутатам городской Думы Максим Косенков.

Как сообщил Максим Косенков, в настоящий момент вопросы финансирования благоустройства посёлка Первомайский обсуждаются с администрацией Тамбовской области. Вместе с тем, как отметили на заседании члены фракции КПРФ, проблемам на присоединенных территориях уже несколько лет, но конкретных сроков начала работ по благоустройству пока так никто и не назвал. К примеру, ремонт дорог в посёлке Майский не может начаться, так как их до сих пор не перевели в муниципальную собственность.

Напомним, поселок Первомайский и микрорайон Майский, прилегающий к северной части Тамбова, перешли в состав областного центра из Тамбовского района в апреле этого года. Площадь посёлка Майский, застроенного малоэтажным жильем, составляет 364 гектаров, посёлка Первомайский – около 200 гектаров. После присоединения новых территорий площадь областного центра выросла на 7%, а население города — на 632 человека.

Как сообщает «Коммерсант-Черноземье», в 2021-м году на строительство дорог в посёлке Майский администрация области выделила 143 млн рублей. Средств хватило на 3 километра улиц, в то время как без асфальта остаются более 20 километров дорог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: