Главная НовостиБлагоустройство Антимонопольщики оказались против того, чтобы за уборку муниципальной земли в Тамбове платили жители

Антимонопольщики оказались против того, чтобы за уборку муниципальной земли в Тамбове платили жители

от Редакция
 просмотров

УФАС по Тамбовской области выдало администрации города Тамбова предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Документ есть в распоряжении редакции «ПроТамбов». Предупреждение касается скандальных правил благоустройства, принятых Тамбовской городской Думой, согласно которым за уборку муниципальных территорий, прилегающих к многоквартирным домам, обязаны заплатить жители.

По версии городских властей, уборкой должны заниматься управляющие компании, и именно эту версию усиленно транслирует администрация Тамбова. Однако надо понимать, что именно жители платят за всё, что делают управляющие компании. Для этого существует первая строка в платёжке, и если УК берёт на себя дополнительные работы, то только по согласованию с жителями увеличения платы по первой строке и при соответствующих изменениях в договоры управления.

В конце мая на очередном заседании Тамбовской городской Думы стало известно, что в этом году администрация города Тамбова закладывает в бюджет для компенсации расходов на уборку муниципальных территорий управляющими компаниями 23 миллиона рублей. Тогда же замглавы администрации Тамбова Александр Жуков сообщил, что при утверждённой ранее стоимости уборки таких территорий в 1,95 руб./кв.м. на эти цели необходимо не менее 80 миллионов. Ранее предполагалось, что администрация будет компенсировать управляющим компаниям расходы на уборку муниципальных территорий субсидиями, чтобы это не ложилось бременем на горожан. Но, как заявил Александр Жуков, возмещать эти расходы — право, а не обязанность администрации. То есть горожанам всё-таки придётся платить за уборку муниципальной земли. Границы этих прилегающих территорий администрация определила на своё усмотрение простым постановлением.

В предупреждении УФАС говорится, что нарушение законодательства со стороны администрации выражается во включении в постановление многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы (например, под многоквартирными домами по адресам: 2-й Комсомольский пр., 13; 60 лет Октября, 4; А. Бебеля, 24, 26, 28 и многие другие), что противоречит Градостроительному кодексу и федеральному законодательству. По мнению антимонопольной службы, это может привести к ограничению или даже устранению конкуренции на рынке работ по уборке территорий. Дело в том, что уборка муниципальных территорий является муниципальной нужной, поэтому такая услуга должна торговаться. В реализуемой администрацией схеме это невозможно.

Кстати, прекратить, как говорят жители, «всё это безобразие» администрация должна была до 8 июля, то есть вчера. Вместо этого администрация распространила информацию о том, что «прилегающую к жилым домам территорию обязаны убирать управляющие компании». Справедливости ради стоит отметить, что УК должны убирать (и они убирают) там, где участки у домов образованы и принадлежат жителям, а не городу. Таких в Тамбове всего порядка 20 процентов. При этом примерно у 80 процентов многоквартирных домов земельные участки не образованы, а значит за них отвечает город.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: