Главная НовостиПроисшествияКриминал Причастный к махинациям при реставрации Асеевской усадьбы бывший замглавы Минкульта получил 8,5 лет по второму уголовному делу

Причастный к махинациям при реставрации Асеевской усадьбы бывший замглавы Минкульта получил 8,5 лет по второму уголовному делу

от Редакция
 просмотров

Бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов, подозреваемый в мошенничестве и хищении 900 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа в Санкт-Петербурге, получил приговор в виде 8,5 лет колонии строгого режима за хищение бюджетных средств.

На счету бывшего чиновника это уже вторая судимость: ранее, в 2017 году, Григорию Пирумову назначили полтора года колонии общего режима за хищение бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия (ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество в особо крупном размере»). В числе «реставрируемых» при содействии Пирумова объектов была и тамбовская усадьба Асеевых.

Кроме того, как доказало следствие, фигурант имел отношение к «распилу денег» при реставрации драмтеатра в Пскове, Новодевичьего монастыря и монастыря Иоанна Предтечи в Москве, музея космонавтики в Калуге, и крепости Фридриха Великого в Калининградской области. Всего же из федерального бюджета было украдено не менее 160 миллионов рублей.

Примечательно, что побывать в колонии Пирумов так и не успел. Он был освобождён в зале суда, так как отбыл срок наказания в СИЗО, в котором находился в период следствия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: