Главная НовостиЭкономика Новый сахарный завод в Кирсанове поможет вывести регион в лидеры производства по стране

Новый сахарный завод в Кирсанове поможет вывести регион в лидеры производства по стране

от Редакция
 просмотров

Строящийся в Кирсанове сахарный завод даст возможность Тамбовской области выйти в лидеры по производству сахара по стране. Сейчас объект готов более, чем на 80 процентов, а в 2024-м году завод должен выйти на запланированные показатели производства. Пока тамбовский регион по количеству сахара, произведённому в 2021-м году, находится на четвёртом месте по России.

– По некоторым оценкам, завод может стать крупнейшим сахарным заводом в Европе. После его ввода в эксплуатацию и выхода на полную мощность Тамбовская область имеет все шансы стать лидером по объёму производства сахара в России, – заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) врио главы администрации региона Максим Егоров.

Кроме того, в настоящее время в области реализуются и другие крупные инвестиционные проекты в промышленной сфере и сфере сельского хозяйства. Отмечается, что за последние полгода они дали региону более 1 000 новых рабочих мест.

Также, в данный момент в тамбовском регионе выполняются три инвестпроекта на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей: элеватор, рассчитанный на 250 тысяч тонн зерна; логистический центр по отгрузке зерновых и масличных культур и подсолнечного масла; а также комплекс складов в ТОСЭР «Котовск». Планируется, что они дадут тамбовчанам более 2,5 тысяч рабочих мест.

Отметим, что в июне этого года Правительство РФ одобрило заявку Тамбовской области на выполнение нового механизма инвестирования. В частности, с помощью этой процедуры можно списать задолженности по бюджетным кредитам на сумму налоговых поступлений от реализации инвестпроектов. Есть одно условие: все высвобожденные деньги должны пойти на создание или реконструкцию инфраструктуры этих проектов.

Как отмечал ранее руководитель региона Максим Егоров, к задаче привлечения инвестиций нельзя относиться формально.

– Это часть общей стратегии, направленной на повышение качества жизни. Конкретная задача, которую я уже ставлю, как руководитель региона: инвесторы, которые приходят к нам, должны регистрироваться в Тамбовской области и организовывать здесь не только производство, но и переработку, – подчеркнул Максим Егоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: