Главная Новости Депутат гордумы Тамбова предложил лишать муниципальных наград и почётных званий не только по решению суда

Депутат гордумы Тамбова предложил лишать муниципальных наград и почётных званий не только по решению суда

от Редакция
 просмотров

Депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров предложил внести изменения в положение о муниципальных и предусмотреть возможность лишения муниципальных наград, в том числе звания Почетный гражданин города Тамбова, не только на основании вступления в законную силу приговора суда в отношении награжденного, а также в связи с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, например, в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

— В нашей практике уже есть прецеденты, когда награжденные даже самым высоким званием признаются судом совершившими преступление, но по тем или иным причинам уходят от ответа и продолжают нести высокие звания  получать из бюджета муниципальные выплаты, что считаю крайне циничным.  Например, до сих пор остаётся Почётным гражданином Г.И. Берстенев, обманувший  дольщиков по ул. Коммунальная, 46, — прокомментировал Александров в своём телеграм-канале.

Именно так называемый «кейс Берстенёва» заставил многих задуматься о пересмотре положения. Так, в марте текущего года уголовное дело в отношении Геннадия Берстенёва было прекращено за истечением срока давности по нереабилитирующим основаниям. То есть факт совершения преступления не отрицается, просто в таком случае не предусмотрена уголовная ответственность. В положении о наградах же говорится, что лишить звания «Почётный гражданин» можно только на основании вступившего в законную силу решения суда. Получается, что совершивший преступление Берстенёв продолжает носить почётное звание и получать выплаты из бюджета.

За лишение Берстенёва звания «Почётный гражданин Тамбова» выступают и дольщики с Коммунальной, 46, которые до сих пор ждут от Берстенёва свои квартиры. Активно этого добивался и Олег Исаев — дольщик, который скоропостижно скончался прямо в зале суда в минувший понедельник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: