Главная НовостиПроисшествияКриминал Тамбовская прокуратура опротестует прекращение уголовного дела в отношении экс-депутата Геннадия Берстёнева

Тамбовская прокуратура опротестует прекращение уголовного дела в отношении экс-депутата Геннадия Берстёнева

от Редакция
 просмотров

Прокуратура Тамбовской области подала апелляцию на решение Ленинского районного суда г. Тамбова о прекращении уголовного дела в отношении «почётного гражданина» и экс-депутата городской Думы Геннадия Берстенева. Бывшего гендиректора ЗАО «Элитстрой» обвиняли в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Апелляционное представление было принято к рассмотрению и будет направлено в облсуд 6-го апреля этого года.

Напомним, ранее Берстёнев избежал уголовного преследования из-за истечения сроков давности. Обвинение бывшему гендиректору ЗАО «Элитстрой» было предъявлено в середине декабря 2021 года. По версии следствия, в июне 2014 года Геннадий Берстенёв, в качестве руководителя ЗАО «Элитстрой», заключил договор с ООО «Рони» о совместном строительстве в Тамбове многоквартирного жилого дома и двухэтажного торгово-офисного здания в областнм центре на улице Коммунальная, 46. В частности, Берстенёв привлекал денежные средства дольщиков, уполномочив двух сотрудниц ООО «Рони» быть представителями ЗАО «Элитстрой», в том числе при заключении договоров долевого участия.

— Договоры долевого участия с гражданами заключались доверенными лицами с нарушением норм действующего законодательства в части оплаты денежных средств. На данные нарушения фигуранту неоднократно указывал уполномоченный орган в сфере государственного строительного надзора. Требования об устранении нарушений руководитель ЗАО «Элитстрой» игнорировал, в связи с чем привлекался к административной ответственности. Далее он подписал акт о приемке выполненных работ, содержащий не соответствующие действительности сведения об их фактическом объеме, — сообщала пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области.

В результате преступных действий Геннадия Берстенёва, ЗАО «Элитстрой» не выполнило условия договоров с дольщиками о передаче многоквартирного дома в оговорённые сроки, т.е. в апреле 2017 года. Кроме того, как утверждало следствие, 86 млн рублей из средств участников долевого строительства были руководителями ООО «Рони» украдены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: