Главная Новости Максим Егоров: «Наша задача – сохранить историческую память»

Максим Егоров: «Наша задача – сохранить историческую память»

от Редакция
 просмотров

9 мая Тамбовская область вместе со всей страной праздновала День Победы. В областном центре состоялись праздничные мероприятия, начавшиеся с возложения цветов у «Вечного огня» на соборной площади, в котором принял участие глава Тамбовской области Максим Егоров.

Вслед за возложением цветов состоялось торжественное прохождение войск Тамбовского гарнизона, продолжением которого стало театрализованное действие «Подвиг Тамбовщины», рассказывающая о том, как область жила в тяжелые военные годы. О работе госпиталей, формировании частей Красной армии и труде в тылу. Сопровождались рассказы песнями и стихами военных лет.

Участники праздника отправились возложить цветы к памятнику Зои Космодемьянской. Уроженка Тамбовской области, погибшая геройской смертью от рук немецких захватчиков, за совершенный подвиг была удостоена звания Героя Советского Союза и стала для всей страны примером жертвенности во имя родины.

Впервые после двухлетнего перерыва состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие руководители области, представители патриотических молодежных организаций и простые горожане. Шедший в колонне вместе со своими сыновьями Максим Егоров нес портреты своих дедушки и бабушки – участников войны. В Тамбове в шествии «Бессмерного полка» участвовало 77 тысяч человек, а всего в области – более 165 тысяч.

Обращаясь к собравшимся, он отметил значительный вклад жителей Тамбовщины в общую Победу над фашизмом.

«У каждого из нас есть близкие, воевавшие на фронте, или трудившиеся для Победы в тылу. Более 430 тысяч жителей нашего края ушли на фронт. Примерно половина из них – не вернулись. В то время как наши земляки дрались с фашистами, область была надёжным тылом для армии. Здесь формировались воинские части, работали госпитали. А крестьяне кормили армию. С особым уважением я обращаюсь к нашим ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Невозможно выразить словами то, что вам пришлось пережить. Но вы выстояли и победили. Низкий поклон вам от всех нас!» — поблагодарил участников войны глава региона.

В завершение праздника военнослужащие тамбовского гарнизона пронесли Знамя Победы. На красном полотне — изображение звезды, серпа и молота, и надпись «150-я ордена Кутузова 2-й степени Идрицкая стрелковая дивизия». Именно такое знамя 1 мая 1945 над Рейхстагом повесили три советских солдата — Берест, Егоров и Кантария. В самом конце прозвучал музыкальный символ войны – марш «Прощание славянки», под который советские солдаты уходили на войну. Написан марш был в Тамбове композитором Василием Агапкиным в 1912 году.

В своей речи Максим Егоров упомянул о том, что сегодня главным является сохранение исторической памяти, которую должно впитать подрастающие поколение. Внуки победителей должны знать о том, что нацисты собирались обратить в рабство весь советский народ, переселив оставшихся в живых после массового истребления в Сибирь. И россияне ни в коем случае не должны забывать, что именно их предки разгромили фашизм.

«Да, кому-то очень хочется, чтобы мы ощущали себя не наследниками Победителей, а жителями далёкой европейской окраины с комплексом вины за свою историю. Мы этого не допустим. Что происходит, когда у народа стирается историческая память, когда люди забывают о своих корнях и фактически предают память предков, мы видим на примере одного из соседних государств, где сейчас наша доблестная армия борется с проявлениями нацизма», — считает Максим Егоров.

После марша «Бессмертного полка» руководитель области принял участие в панихиде и отдании воинских почестей фронтовикам, умершим от ран в тамбовских госпиталях. На Воздвиженском кладбище Тамбова нашли свое последнее пристанище больше четырёх тысяч бойцов и командиров Красной Армии, имена которых увековечены на гранитных плитах мемориала.

«Вечная память всем, кто не вернулся с той войны. Да, это праздник со слезами на глазах. Он всегда был, есть и будет таким. Но сегодня мы с особым чувством произносим традиционное пожелание: мирного неба над головой. Сегодня снова настало время, когда мы должны быть достойны славы своих предков, героев Великой Отечественной войны», — сказал Максим Егоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: