Главная НовостиПроисшествияКриминал Увольнение беременной сотрудницы мичуринского вуза признали незаконным

Увольнение беременной сотрудницы мичуринского вуза признали незаконным

от Редакция
 просмотров

Мичуринский городской суд, рассмотрев гражданское дело по иску бывшей сотрудницы вуза к своему работодателю, признал увольнение незаконным. Кроме того, судья постановил взыскать с учебного заведения в пользу женщины деньги за время вынужденного прогула, а также компенсировать моральный ущерб. Также по ходатайству прокуратуры в адрес мичуринского вуза было вынесено частное определение о грубых нарушениях прав незаконно уволенной беременной женщины.

– Установлено, что женщина состояла в срочных трудовых отношениях с учебным заведением. В ноябре 2021 года трудовые отношения с ней прекращены под предлогом досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника. При этом на момент увольнения женщина была беременна, а приказ о прекращении трудового договора издан ранее приказа о выходе основного работника из отпуска, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, ранее стало известно, что региональный СУ СКР по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело в отношении должностного лица учебного заведения. Одного из руководителей вуза подозревают в преступлении по ст. 145 УК РФ «Необоснованное увольнение беременной женщины по мотивам ее беременности». Расследование этого уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: