Главная НовостиЖКХ Представители АО «ТСК» встретились с руководством крупнейшего в восточной Европе комплекса по переработке отходов

Представители АО «ТСК» встретились с руководством крупнейшего в восточной Европе комплекса по переработке отходов

от Редакция
 просмотров

Представители регионального оператора по обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Тамбовской области — АО «Тамбовская сетевая компания» — встретились с руководством крупнейшего в восточной Европе комплекса по переработке отходов «Восток» группы компаний «Эколайн» в Подмосковье. В прошлом году этот объект был признан лучшим комплексом по обращению с ТКО в России. Директор комплекса Игорь Крицкий поделился опытом успешной реализации проекта с Александром Лутовиновым, директором тамбовского филиала АО «ТСК», ответственного в компании за обращение с ТКО.

В рамках подготовки к строительству экотехнопарка «Центральный» на территории Тамбовской области «Тамбовская сетевая компания» изучает лучшие практики в сфере обращения с ТКО, в том числе новые технологии по переработке отходов, способы снижения доли захоронения ТКО, возможности максимально эффективно использовать вторичное сырьё. Именно с этой целью — перенимать опыт — представители АО «ТСК» посетили КПО «Восток».

Общая мощность КПО «Восток» составляет 1,2 млн тонн отходов в год. После полномасштабного пуска комплекса доля переработки потока отходов на КПО выросла до 75%. Из потока отходов отбираются почти четыре десятка полезных фракций, составляющие примерно 20% о общего объема ТКО, до 30% составляет органический отсев для производства техногрунта и компоста, до 25% отходов идёт на производство топлива RDF из балластных (неперерабатываемых) фракций. Таким образом на захоронение отправляется лишь четверть привезённых на КПО отходов, что вдвое превышает целевой показатель Нацпроекта Экология, запланированный на 2030 год.

В Тамбовской области отходов образуется значительно меньше — порядка 270 тысяч тонн в год. Современных предприятий по переработке в нашем регионе пока нет, как и полигонов, позволяющих вместить такие объёмы. Чтобы решить эту проблему, планируется строительство Экотехнопарка «Центральный» на территории Сосновского района. Сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации, которой предшествовали необходимые инженерно-геологические изыскания и культурно-историческая экспертиза. Часть технологий, которые войдут в состав тамбовского экотехнопарка, успешно используются и на КПО «Восток».

Планируется, что доля вторичной переработки будет достигать 80%, в частности будет организовано производство песчано-полимерных изделий и RDF-топлива. Мощность завода по обработке и утилизации ТКО запланирована в размере 200 тыс. тонн в год. Благодаря высокому проценту вторичной переработки эксплуатировать Экотехнопарк можно будет больше 30 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: