Главная НовостиЖКХ УФАС обязало «Компьюлинк Инфраструктура ТО» сделать перерасчёт за горячую воду в Строителе  

УФАС обязало «Компьюлинк Инфраструктура ТО» сделать перерасчёт за горячую воду в Строителе  

от Редакция
 просмотров

Коммунальщиков из ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» признали виновными в нарушении закона «О защите конкуренции при осуществлении перерасчета объема услуг горячего водоснабжения» в отношении жителей посёлка Строитель Тамбовского района. Как сообщает региональное УФАС, руководству «Компьюлинк Инфраструктура ТО» предписано прекратить нарушения антимонопольного законодательства, а также провести перерасчет платёжек по горячему водоснабжению.

Жалобы в региональную антимонопольную службу, стали поступать после того, как жители посёлка Строитель, получив очередную платёжку, увидели, что в квитанциях появилась задолженность за услугу «Горячее водоснабжение». В частности, по посёлку Строитель общая сумма задолженности составила почти 900 тысяч рублей.

– Общество (ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» — прим. ред.) посчитало, что приборы учета этих граждан не соответствуют требованиям закона, в связи с истечением сроков поверки, и сделало доначисления «задним числом». Т.е. плата за услугу «горячее водоснабжение» была пересчитана в сторону увеличения с момента предполагаемого истечения поверки прибора учета. – сообщила пресс-служба УФАС России по Тамбовской области.

По данным антимонопольного ведомства, ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» в необходимые сроки не информировало жителей о необходимости очередной поверки приборов учёта, что и привело к конфликту. К тому же, коммунальщики отказались снять задолженности даже тем жильцам, которые после получения квитанции в спешном порядке поверили свои счетчики.

– Вместо того, чтобы надлежащим образом проинформировать потребителей о необходимости устранить нарушения учета, а именно – провести поверки узлов учета, ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» потребовала потребителей оплатить объем поставленной горячей воды по нормативам потребления, — сообщила пресс-служба УФАС России по Тамбовской области.

Таким образом, комиссия Тамбовского УФАС России расценила действия организации как недобросовестные, так как они ущемили интересы граждан. Кроме того, инцидент свидетельствовал о том, что коммунальщики злоупотребили своим доминирующим положением на рынке оказания услуг по водоснабжению в посёлке Строитель.

Напомним, что скандалы, связанные с ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО», появляются в тамбовской новостной ленте с завидной регулярностью. Так, в конце марта этого года областная прокуратура обратилась в региональный Арбитражный суд с иском о признании недействительной концессии между администрацией г. Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Речь шла о строительстве шести модульно-блочных котельных.

По мнению экспертов, иск прокуратуры напрямую связан с результатами проверки проекта строительства котельных. В частности, в конце февраля СМИ сообщили, что при реализации проекта в Котовске стоимость оборудования была значительно завышена, т.е. средства федерального Фонда ЖХХ были использованы в неправомерных целях. Решением правления Фонда ЖХХ разницу между заявленной и реальной стоимостью объектов (около 117 млн рублей) было решено взыскать из бюджета Тамбовской области.

Кроме того, в 2020-м и 2021-м годах у руководителей администрации г. Котовска, а также в офисах ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО» были произведены обыски и выемка документов. По словам источников в силовых органах, поводом стало уголовное дело о «Мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере». В частности сообщалось, что стоимость строительства котельных была завышена почти в 2 раза (500 млн рублей по документам, 300 млн рублей – по факту), при этом 200 млн рублей впоследствии включили в тариф за тепловую энергию в качестве инвестиционной надбавки, т.е. возложили на простых котовчан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: