Главная НовостиПроисшествияКриминал Фейковое ДТП: 18-летний житель Пензы помог обмануть пожилую тамбовчанку на 600 тысяч рублей

Фейковое ДТП: 18-летний житель Пензы помог обмануть пожилую тамбовчанку на 600 тысяч рублей

от Редакция
 просмотров

Тамбовские оперативники задержали 18-летнего жителя Пензы, подозреваемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия молодой человек был участником мошеннической схемы так называемого «фейкового ДТП». В данном случае, фигурант был посредником по передаче денег.

Так, 7 апреля этого года в отдел полиции №3 УМВД России по городу Тамбову обратилась 84-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции, который рассказал, что её внук попал в ДТП и случайно сбил человека. Для того, чтобы «решить вопрос» и не попасть под уголовную ответственность, женщине предложили компенсировать пострадавшему ущерб.

– Мошенник не давал тамбовчанке ни секунды, чтобы все обдумать, постоянно давил на то, что вскоре может быть возбуждено уголовное дело и необходимо заплатить. Напугавшаяся женщина согласилась на требование афериста. В тот же день к ней к подъезду многоэтажки подъехал курьер – 18-летний парень, который забрал собранные деньги, — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Тамбовской области.

Находясь в отделе полиции задержанный житель Пензы рассказал, что согласился участвовать в схеме за определенное вознаграждение. Для этого он приехал в Тамбов, забрал у пенсионерки деньги, и перевёл их через терминал оплаты сотовой связи на указанные сообщниками номера телефонов.

В настоящий момент сотрудниками тамбовской полиции собирают улики и доказательства преступной деятельности, отрабатываю причастность молодого человека к совершению похожих преступлений, устанавливают личность организатора преступления, а также владельцев номеров телефонов и банковских карт, куда переводились деньги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: