Главная Новости ФСБ предупреждает чиновников и бизнесменов об иностранных хакерах

ФСБ предупреждает чиновников и бизнесменов об иностранных хакерах

от Редакция
 просмотров

Иностранными хакерскими группировками активизирована противоправная деятельность, направленная на организацию неправомерного доступа к электронным ресурсам и базам данных государственных и коммерческих учреждений, объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, а также персональным данным российских граждан.

В настоящее время в сети Интернет представителями хакерской среды распространяются предложения по установке сотрудниками государственных и коммерческих структур на своих рабочих компьютерах вредоносного программного обеспечения за денежное вознаграждение. Целью злоумышленников является несанкционированное уничтожение, блокирование и копирование охраняемой законом информации.

УФСБ России по Тамбовской области напоминает, что данные действия относятся к преступлениям в сфере компьютерной информации и влекут за собой уголовную ответственность. В частности, получение неправомерного доступа к компьютерной информации, а также создание, использование и распространение вредоносных программ влекут наказание до 7 лет лишения свободы (ст. 272, ст. 273 УК России).

Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы (ст. 274 УК России). За неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации виновному грозит наказание до 10 лет лишения свободы (ст. 274.1 УК России).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: