Главная Новости Подачу тепла в дома на севере Тамбова не смогли восстановить оперативно из-за низкого давления холодной воды

Подачу тепла в дома на севере Тамбова не смогли восстановить оперативно из-за низкого давления холодной воды

от Редакция
 просмотров

Как сообщает АО «ГТ Энерго», недостаточные параметры давления холодной воды, подаваемой Водоканалом, не позволяли возобновить теплоснабжение в полном объеме. Напомним, в минувшие выходные произошли сразу две коммунальные аварии, из-за которых тысячи тамбовчан более чем на сутки остались без тепла и горячей воды.

Поставщик тепла уверяет, что что все ремонтные работы были завершены еще в 16:20 накануне, сами же повреждения были обнаружены днём ранее. Тепло удалось восстановить только к пяти утра, как уверяют в «ГТ «Энерго», из-за низкого давления на сетях ХВС.

В компании также пояснили, что степень износа тепловых сетей, построенных в 2011 году, составляет 20-25%.

— Аварии связаны с изначальным несоответствием монтажа тепловых сетей с проектной документацией, которые не были устранены в предыдущие периоды эксплуатации. «ГТ Энерго» эксплуатирует данные сети только с 2021 года, — сообщили в компании.

Стоит отметить, что до передачи сетей в эксплуатацию «ГТ Энерго» они были в ведении ООО «ТТК», более 50% которой принадлежит «ГТ Энерго».

Администрация Тамбова и её глава Максим Косенков до сих пор никак не прокомментировала длительное отсутствие тепла и ГВС в более чем 20 многоквартирных домах. На запрос редакции «ПроТамбов» в администрации пока не ответили.

Напомним, в минувшие выходные произошли сразу две коммунальные аварии, из-за которых тысячи тамбовчан более чем на сутки остались без тепла и горячей воды. Теплоснабжением и поставкой горячей воды в указанных домах занимается тамбовский филиал АО «ГТ Энерго». Снабжение ресурсами осуществляется посредством работы газотурбинной ТЭЦ, построенной на улице Рылеева несколько лет назад. Тогда же при участии областного бюджета были построены и новые теплопункты с разводящими сетями. С 2016 года тепловое хозяйство было в ведении тамбовского ООО «ТТК», но в конце прошлого года перешло под контроль московского АО «ГТ Энерго».

Ранее гендиректор «ТТК» Николай Лазарев был осуждён на растрату, получив 4 года условно. Известно, что в самой «ГТ Энерго» сейчас работает бывший замглавы администрации Тамбова Юрий Дубовик, курировавший ЖКХ в период освоения бюджетных средств на строительстве новых сетей и теплопунктов. Дубовик тоже получил судимость, но за другие свои деяния, не связанные с работой в администрации или «ТТК», где он некоторое время занимал должность директора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: