Главная НовостиЖКХ Тамбовчан предупреждают о росте пени за просрочку коммунальных платежей

Тамбовчан предупреждают о росте пени за просрочку коммунальных платежей

от Редакция
 просмотров

В связи с недавним повышением ЦБ ключевой ставки до 20% теперь и пени за просрочку коммунальных платежей будут рассчитывать по-новому. АО «ТОСК» напоминает своим потребителям о необходимости своевременной оплаты ЖКУ и рассказывает о новом механизме начисления пеней.

Согласно ст. 155 п. 14 Жилищного кодекса РФ, начиная с 31 дня просрочки внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, потребителю начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если оплата не поступает в течение 3 месяцев, то с 91 дня просрочки размер пени существенно возрастает до 1/130 от ставки. Учитывая рост ключевой ставки ЦБ РФ до 20% с 28.02.2022г., сумма долга может оказаться внушительной.

К примеру, для среднестатистического потребителя, проживающего в многоквартирном доме и получающего каждый месяц единый платежный документ в среднем на 5500 рублей, если данный потребитель не внесет своевременно плату за январь и февраль, на конец мая за ним уже будет числиться пеня в 613 рублей. Если продолжать игнорировать платежи, то к августу будет произведен перерасчет суммы пени с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на 1/130. К основной сумме долга только за январь и февраль прибавится кругленькая сумма в 2190 рублей. На конец декабря, при условии неоплаты долга, сумма пени вырастет до 4330 рублей. И это только за два неоплаченных месяца.

 — Неприятных последствий можно избежать, вовремя оплатив оказанные услуги. Если же сложная жизненная ситуация не позволяет рассчитаться со всеми долгами сразу, существует процедура реструктуризации задолженности, при которой сумма долга разбивается на равные части. При условии своевременной оплаты это позволяет избежать начисления штрафов и пеней. Любой потребитель АО «ТОСК» может обратиться по адресу: г.Тамбов, ул.Студенецкая, д.10, где квалифицированные специалисты помогут разобраться по вопросам текущей задолженности по электроэнергии и найти решение для каждого, — рассказали в АО «ТОСК».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: