Главная НовостиОбщество В Тамбове снесли одно из зданий на территории спиртзавода на Андреевской

В Тамбове снесли одно из зданий на территории спиртзавода на Андреевской

от Редакция
 просмотров

Сообщения о работах по демонтажу (т.е. сносу) одного из зданий на территории спиртзавода на Андреевской №33 появились в тамбовском сегменте социальных сетей вчера, 28 февраля. На фото было отчётливо видно, как тяжелая техника ломает кровлю строения, расположенного на участке предприятия.

Резонанс событию придало и то, что в конце прошлого года архитектурный ансамбль на Андреевской («Епархиальный свечной завод») внесли в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. На место инцидента выехали представители администрации Тамбова и областного управления по госохране объектов культурного наследия.

— В ходе проведенного мероприятия было установлено, что историческое здание свечного завода при демонтаже строений, расположенных на земельном участке по указанному выше адресу, не затронуто. Согласно требованиям законодательства в области охраны объектов культурного наследия снос выявленного объекта культурного наследия запрещен. Любое повреждение или уничтожение такого объекта влечёт административную и уголовную ответственность, — сообщила в соцсетях первый замначальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Наталия Юрина.

фото: пресс-служба администрации Тамбова

Вместе с тем, спешный демонтаж здания, не представляющего исторической ценности, также стал нарушением норм Градостроительного кодекса. Как сообщила пресс-служба администрации Тамбова, собственник должен был подготовить проект работ по сносу здания и уведомить администрацию не позднее, чем за неделю рабочих дней до начала работ, тем не менее от собственника никаких уведомлений не поступало.

— По результатам осмотра администрацией города подготовлены обращения в прокуратуру Ленинского района и департамент государственного жилищного, строительного и технического надзора (контроля) Тамбовской области с просьбой провести проверку по факту сноса здания, расположенного на территории спиртзавода, — сообщает пресс-служба администрации Тамбова.

Кроме того, на собственника участка, по инициативе областного управления, возбуждено дело об административном правонарушении за проведение несанкционированных строительных работ.

Напомним, что комплекс «Епархиального свечного завода» был построен в начале 20-го века. На данный момент здания принадлежат ЗАО «Волковский спиртзавод», ранее избежавшего процедуры банкротства. Известно, что представители предприятия заявляли о планах по сохранению производства спирта. Вместе с тем, по словам источников, новые инвесторы планировали возвести на этом участке элитную многоэтажку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: