Главная Главное Родной брат вице-губернатора Арсена Габуева пойдёт под суд за неуплату налогов на 70 млн рублей

Родной брат вице-губернатора Арсена Габуева пойдёт под суд за неуплату налогов на 70 млн рублей

от Редакция
 просмотров

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 70 млн рублей. Бывший директор фирмы ООО «ТамбовСтройМеханизация», занимающейся строительство автодорог, Мурат Габуев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тамбовской области, обвиняемый, являясь в рассматриваемый период генеральным директором фирмы, организовал умышленное включение в налоговые декларации по НДС за 3, 4 кварталы 2016 года, 1, 2 кварталы 2017 года и по налогу на прибыль за 2017-2018 г.г. заведомо ложных сведений о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях с другими юридическими лицами по приобретению товарно-материальных ценностей, а также занижение реализационных и внереализационных доходов по налогу на прибыль организации. Таким образом, общая сумма неуплаченных налогов составила почти 75 миллионов рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Тамбовской области. В рамках следствия наложен арест на движимое и недвижимое имущество фирмы и фигуранта.

Обвиняемый в совершении крупного налогового преступления Мурат Габуев является родным братом врио заместителя главы администрации Тамбовской области Арсена Габуева, курирующего строительство дорог в регионе. Сам Арсен Таймуразович с апреля 2013 по октябрь 2015 гг. замещал должность первого заместителя генерального директора фигурирующего в уголовном деле брата ООО «ТамбовСтройМеханизация». К слову, сам Арсен Габуев до перехода на работу в администрацию области в 2015 году был учредителем этой компании. В общей сложности «ТамбовСтройМеханизация» освоила почти 7 млрд бюджетных средств на строительстве дорог. Часто контракты выигрывались фирмой с минимальным снижением цены (на 0,5%) или цена контракта наоборот увеличивалась.

Уголовное дело в отношении Мурата Габуева будет рассматривать Октябрьский районный суд г. Тамбова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: