Главная Главное Тамбовская епархия вернулась к планам построить в центре города шестиметровую стену

Тамбовская епархия вернулась к планам построить в центре города шестиметровую стену

от Редакция
 просмотров

Заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии Георгий Неретин в сюжете «Вести-Тамбов» снова напомнил общественности о претензиях РПЦ на часть земли в центре города. Речь по-прежнему идёт о проекте восстановления целостности ансамбля Казанского мужского монастыря.

Если проект будет поддержан депутатами и представителями общественности, тамбовскую набережную, да и сквер Зои Космодемьянской будет не узнать:

  1. Казанский мужской монастырь, по проекту, будет огорожен шестиметровой белокаменной стеной с башенками.

скриншот: «Вести-Тамбов»

  1. Памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской также будет «оттенён» шестиметровой стеной, на которой появятся имена героев, прославивших тамбовскую землю.

скриншот: «Вести-Тамбов»

  1. Со стороны Набережной любимое тамбовчанами место для прогулок будет также огорожено «монастырской» стеной. На берегу же Цны появится Богоявленская часовня, исторически существовавшая на этом месте до революции.

скриншот: «Вести-Тамбов»

Идея восстановления (или скорее апгрейда) ансамбля Казанского мужского монастыря была обнародована Тамбовской епархией в 2017 году. Тогда митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обосновал решение возвести вокруг монастыря внушительную стену тем, что подобные сооружения появились у Новодевичьего, Донского и Даниловского монастыря. Общественность замысел священнослужителей не оценила.

Спустя некоторое время доработанный проект «тамбовского Кремля» был презентован вновь. На этот раз стена за спиной Зои Космодемьянской превращалась в часть мемориального комплекса: появились имена тамбовчан, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Тогда очередную попытку экспансии тамбовской епархии назвали «спекуляцией на именах героев» и проект утонул в голосах рассерженных горожан.

Судя по выступлению в СМИ, от своих планов возвести в центре города небольшую крепость РПЦ так и не отказалась. Сегодня на заседании Тамбовской городской Думы депутаты отказались обсуждать этот вопрос, так как «у них пока нет никаких документов на этот счёт». Однако страницы соцсетей уже наполняются гневными комментариями тамбовчан.

 — Возведение стены нельзя допустить, это будет большой ошибкой. Место визуально сузится, сквер отойдет к рпц, они потом закольцуют эту стену вдоль дороги по Горького, — пишет Сергей Арзамасцев.

 — Один вопрос: зачем это? Зачем закрывать храм от глаз людей? — задаётся вопросом директор музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Лариса Булгакова.

— Что только не сделаешь, чтобы отвлечь людей от отсутствия тепла в домах… Монастырской стены высотой шесть метров никогда не было, поэтому о восстановлении того, чего никогда не было речи идти не может. Восстановить можно лишь двухметровую монастырскую стену, которая ничего общего с картинкой не имеет (достаточно посмотреть на исторические фотографии), — иронично отметил экс-депутат гордумы Алексей Власкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: