Главная Главное Обманутых дольщиков с Коммунальной, 46 начали допрашивать в качестве потерпевших по уголовному делу

Обманутых дольщиков с Коммунальной, 46 начали допрашивать в качестве потерпевших по уголовному делу

от Редакция
 просмотров

Обманутых дольщиков, вложивших свои деньги в строительство девятиэтажки на Коммунальной, 46 в Тамбове, начали допрашивать в качестве потерпевших по уголовному делу. Об этом «ПроТамбову» сообщили сами дольщики. Подробности этих бесед со следователем не разглашаются, однако известно, что допрашивают дольщиков в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц застройщика ООО «Элитстрой». Фигурирует ли в конкретная фамилия в графе «обвиняемый» пока неизвестно, однако в момент совершения преступления фирмой руководил Почётный гражданин Тамбова, теперь уже бывший депутат гордумы Геннадий Берстенёв. Он перестал быть директором и учредителем только после того, как сроки сдачи объекта были сорваны.

Примечательно, что уже третье уголовное дело по Коммунальной, 46 возбудили по довольно редкой пятой части статьи 159 УК РФ, а именно при признакам мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Девятиэтажку на Коммунальной, 46 должны были сдать в апреле 2017 года, но этого не случилось. Тогда начались, казалось, бесконечные хождения дольщиков по инстанциям, жалобы в надзорные органы. Дольщики долго обивали пороги администраций и правоохранительных органов, даже выходили на пикеты. Некоторое время их даже не хотели признавать обманутыми, но всё же признали.

Сам Геннадий Берстенёв при этом, будучи не только уважаемым в городе бизнесменом и депутатом, но и Почётным гражданином Тамбова, избегал встреч с обманутыми дольщиками, отправляя отдуваться за него пенсионерку Карпову, которую назначил директором реформированного из ЗАО в ООО «Элитстроя».

Когда ситуация накалилась до предела, дольщики потребовали лишить Берстенёва почётного звания. И казалось, всё к тому и шло, но в последний момент ему удалось сохранить «титул». К слову, получил он его тоже с большим скандалом в 2016 году. Тогда на высокое звание он претендовал вместе с 93-летним ветераном ВОВ Ильёй Вокиным. Противоречие заключалось в том, что звание Почётного гражданина можно было присвоить только одному из претендентов, но Берстенёв очень хотел, а за ветерана вступилась общественность. Широкий резонанс привёл к тому, что Гордуме пришлось сделать исключение, и звание тогда получили оба. При этом, судя по материалам прокуратуры, в тот момент Берстенёв уже заключил те самые договоры, которые теперь расценивают как мошеннические действия.

На сегодняшний день стройка на Коммунальной, 46 снова остановилась. Некоторые дольщики уже умерли, так и не дождавшись своей квартиры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: