Главная НовостиОбщество Разваливающуюся госконюшню на Пролетарской пытаются сохранить через суд

Разваливающуюся госконюшню на Пролетарской пытаются сохранить через суд

от Редакция
 просмотров

Управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области обратилось в региональный Арбитражный суд. Исковые требования – обязать собственника сохранить историческое здание госконюшни на Пролетарской и провести противоаварийные работы. Ответчиком по делу выступает АО «Росипподромы».

Поводом для заявления в суд стало состояние бывшей госконюшни. Памятник культурного наследия, потроенный построенный почти 200 лет назад, разваливается. Манеж давно завален мусором, деревья пробиваются прямо из фасада.

Уточним, в заявлении управления указано, что собственник в течение месяца должен приступить к срочным работам, а в течение полугода — предоставить в ведомство проектную документацию на проведение полного объема необходимых работ. Стоит отметить, что 16 августа суд вынес определение о возвращении заявления истцу, потому что ответчик территориально находится в Москве. Это делает невозможным рассмотрение дела в арбитражном суде Тамбовской области. Несмотря на определение, органы охраны объектов культурного наследия примут дальнейшие меры воздействия. Так, собственник может вовсе лишиться объекта.

Для справки: строительство земской племенной конюшни завершилось в 1843 году. Спустя 5 лет конюшня представляла собой два каменных корпуса и лазарет. Центральный фасад корпусов выделен фронтоном, а часть здания, выходящая на улицу, декорирована четырьмя колоннами. Фасадные корпуса соединены воротами, которые были украшены лошадиной головой, сейчас она уже утеряна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: