Главная НовостиОбщество «АИЖК Строй» требует взыскать 26 млн со скандального застройщика Коммунальной,46

«АИЖК Строй» требует взыскать 26 млн со скандального застройщика Коммунальной,46

от Редакция
 просмотров

ООО «АИЖК Строй», которая помогает решить проблему обманутых дольщиков, подала иск в суд с требованиями взыскать с ООО «Элитстрой» 26 миллионов. Иск подан 3 августа 2021 года в Арбитражный суд Тамбовской области. Средства, которые намерены взыскать — это деньги на достройку дома №46 по улице Коммунальной.

Напомним, что девятиэтажный дом на Коммунальной должны были сдать в апреле 2017 года, но этого не случилось. Люди, которые вложились в строительство собственных квартир, начали обращаться во всевозможные инстанции, выходили на пикеты. Изначально дольщиков не признавали обманутыми, но в марте 2019 года все же признали. На сегодняшний день они так и не получили свои квартиры.

К слову, по фактам мошенничества при строительстве дома № 46 по ул. Коммунальной г. Тамбова возбуждено уголовное дело по пятой части статьи 159 УК РФ («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба»).

В 2015 году гендиректор «Элитстроя» Геннадий Берстенёв, который является учредителем общества и генеральным директором ИСК ООО «Сигма-С», и гражданами-соучредителями указанных организаций заключен заведомо фиктивный договор на участие в строительстве многоквартирного жилого дома, а также торгово-офисных помещений с целью приобретения долей в двухэтажном торгово-офисном здании. При этом оплачивать этот договор никто заведомо не собирался. В свою очередь деньги по договору на счёт застройщика не поступали. Застройщиком была шамояновская фирма ООО «Рони», которая уже фигурирует в одном уголовном деле по Коммунальной, 46.

Второе уголовное дело по этому долгострою было возбуждено позднее, претензии были уже к «Элитстрою». К слову, ООО «Рони» признали банкротом в прошлом году. Сейчас и в отношении «Элитстроя» также введена процедура банкротства.

Теперь долгострой достраивается за бюджетные деньги. Некоторые из дольщиков умерли, не дождавшись жилья. Сейчас дом готов примерно на 70%, однако средств не хватает ни на дальнейшее строительство многоэтажки, ни на инженерные сети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: