Главная НовостиПроисшествияКриминал Тамбовский анестизиолог, по вине которого умерла 29-летняя пациентка, пойдет под суд

Тамбовский анестизиолог, по вине которого умерла 29-летняя пациентка, пойдет под суд

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области заместителем прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего врача анестезиолога-реаниматолога, который допустил смерть пациентки. Доктор обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствие установило, что в 2015-ом году 29-летнюю тамбовчанку с диагнозом «острый аппендицит» доставили в городскую клиническую больницу. Дежурный врач решил провести процедуру диагностической лапароскопии, для которой требовался эндотрахеальный наркоз. При этом в операционной врач-анестезиолог ввел анестезию ненадлежащим образом, что привело к гипоксии (кислородному голоданию).

— В дальнейшем, несвоевременная диагностика им гипоксии и неверное определение ее причины повлекли необратимые изменения в головном мозге. Через две недели женщина, не приходя в сознание, скончалась в реанимационном отделении больницы, — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области.

Обвиняемый врач свою ошибку не признавал, но комиссионная судмедэкспертиза подтвердила, что анестезия была проведена с дефектами, а именно: медик ввёл трубку (интубирование) не в трахею, а в пищевод, что повлекло тяжелое гипоксическое поражение головного мозга, вследствие чего пациентка скончалась.

Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Согласно санкции статьи, врачу грозит до трех лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: