Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбове раскрыли изнасилование 30-летней давности

В Тамбове раскрыли изнасилование 30-летней давности

от Редакция
 просмотров

В Тамбове следственные органы регионально СУ СК РФ раскрыли дело о разбойном нападении и изнасиловании 30-летней давности. Инцидент произошёл 18-го апреля 1991-го года.

Установлено, что в тот день, рано утром, в чужую квартиру на первом этаже через открытую форточку проник тамбовчанин. Он подошёл к спящей хозяйке дома, 31-летней женщине, разбудил ее и изнасиловал, угрожая ножом. После этого он потребовал от потерпевшей серьги и денежные средства и скрылся.

В этот же день при осмотре следователи изъяли отпечатки пальцев с окна. Для идентификации личности пригоден оказался только один след пальца руки. Именно он спустя годы и сыграл решающую роль в раскрытии преступлений, отметили в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области. Однако тогда, в 1991-ли году, уголовное дело было приостановлено и перешло в категории дел «прошлых» лет, так как личность человека установить так и не удалось.

Спустя годы, когда в 2011-году следственный комитет стал существовать как самостоятельный орган, дело было передано из прокуратуры в региональное следственное управление в отдел криминалистики. Криминалисты следственного управления совместно с сотрудниками УМВД несколько лет вели работу по установлению виновного лица.

Так, спустя почти 30 лет, при очередной проверке данных автоматизированная система дактилоскопических учетов выдала совпадение — след пальца руки, обнаруженный в 1991-ом, принадлежит 55-летнему жителю райцентра. К слову, мужчина ранее уже был судим.

⁃ Следователи предъявили ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 162 УК РФ (разбой). В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и оно с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — подчеркнули в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: