Главная НовостиОбщество Тамбовчанка добилась статуса «Ветеран Великой Отечественной войны» только после жалобы в прокуратуру

Тамбовчанка добилась статуса «Ветеран Великой Отечественной войны» только после жалобы в прокуратуру

от Редакция
 просмотров

В прокуратуру Октябрьского района города Тамбова поступила жалоба от пожилой тамбовчанки. Дело в том, что в военные годы женщина работала в колхозе, поэтому обратилась в областное управление социальной защиты и семейной политики для того, чтобы ей выдали удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла). Однако управление отказало в выдаче документа из-за отсутствия подтверждающих данных.

Прокуратурой установлено, что во время войны, в период с 01.07.1944 по 09.05.1945 (10 мес. 9 дней), тамбовчанка работала в колхозе «Путь Ильича», а факт ее работы подтверждается протоколом опроса свидетелей от 30.04.1993 и засчитан в трудовой стаж. По закону, люди, проработавшие в тылу не менее шести месяцев, имеют полное право на получение мер социальной поддержки и относятся к категории ветеранов ВОВ.

— Поскольку женщина не имела возможности получить надлежащие документы, подтверждающие факт её работы в период Великой Отечественной войны, и самостоятельно подготовить исковое заявление в связи с преклонным возрастом, прокуратура выступила в защиту её прав, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

По итогу прокурор направил исковое заявление в суд, сейчас оно рассмотрено и удовлетворено. В свою очередь суд признал право на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны». Кроме того, он обязал управление социальной защиты и семейной политики выдать ветерану войны соответствующее удостоверение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: