Главная НовостиБлагоустройство Директор «Ивановки» предлагает высадить сиреневые сады по всей области

Директор «Ивановки» предлагает высадить сиреневые сады по всей области

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области готовят к реализации проект «Тамбовская сирень», суть которого заключается в том, чтобы в каждом городе и населенном пункте региона появился сад с сиренью. Сиреневые сады планируется создать до 2 апреля 2023 года, когда будет юбилей композитора – 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова.

Подобную инициативу предложил директор музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка» Александр Ермаков. По его словам, цветущая сирень была любимым цветком композитора. Как рассказал директор музей, проект будет способствовать укреплению имиджа Тамбовской области и формированию нового престижного бренда.

— В настоящее время подготовлен и направлен в администрацию области проект письма главам администраций городов и районов области с рекомендациями по реализации проекта на территории муниципальных образований, — сообщило управления культуры и архивного дела области.

С. В. Рахманинов происходил из дворян Тамбовской губернии, выступал с концертами в Тамбове. Лето проводил в имении Сатиных — Ивановке, которое потом выкупил у тестя. Позже, в 40-е годы 19-го века, сирень стала главным атрибутом ивановского парка. Огромные сиреневые клумбы были посажены по всему парку усадьбы «Ивановка». Отдельные кусты были даже между плодовыми деревьями в садах. В целом, въезд в село представлял собой заросли из цветущих кустарников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: