Главная НовостиВласть и политика Тамбовские адвокаты не пошли в гордуму: список депутатов нового созыва опять изменился

Тамбовские адвокаты не пошли в гордуму: список депутатов нового созыва опять изменился

от Редакция
 просмотров

Сегодня вроде бы уже утверждённый список депутатов Тамбовской городской Думы седьмого созыва снова претерпел изменения. Напомним, 28 сентября избирательная комиссия города Тамбова подвела общие итоги прошедших выборов в гордуму, по итогам которых большинство мандатов (26 из 36) досталось партии «Родина».

Сегодня, 4 октября, стало известно, что не все избранные от «Родины» депутаты смогут приступить к исполнению своих полномочий. Дело в том, что трое из них — действующие адвокаты. Речь идёт о Дмитрии Кислинском, Светлане Лакоценко и Наталье Коршиковой.

Согласно законодательству, депутаты представительных органов муниципальных образований не могут совмещать эту деятельность с адвокатской. В частности, такие ограничения установлены Федеральным законом № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

При избрании в представительный орган Кислинский, Лакоценко и Коршикова должны были представить в избирком документ об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата, проще говоря приостановить адвокатский статус и уведомить об этом комиссию. Однако в установленные сроки горизбирком такие документы от них не получил.

В связи с этим ОИК №6 и ОИК №8 пришлось отменить свои решения об избрании в качестве депутатов Натальи Коршиковой (Округ №6) и Дмитрия Кислинского (Округ №8). Помимо этого городская избирательная комиссия приняла решение передать мандат Светланы Лакоценко, которая избиралась по партийному списку, следующему за ней Николаю Самозванкину.

Отметим, что мандаты депутатов, избранных по одномандатным округам передать однопартийцам нельзя, поэтому ближайший год Тамбовская городская Дума будет работать не в полном составе. Повторные выборы в 6 и 8 округах пройдут в следующий единый день голосования — 19 сентября 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: