Главная Новости Жители Донского много лет задыхаются от шлака, но на их жалобы никто не реагирует

Жители Донского много лет задыхаются от шлака, но на их жалобы никто не реагирует

от Редакция
 просмотров

В  селе Донское Тамбовского района на протяжении нескольких лет роют котлованы, чтобы добывать шлак. Это приносит жителям много проблем: в ветреную погоду на улице собираются клубы пыли. Шлак, как зола, оседает на фруктах и овощах в огороде, на постиранном белье.

Более того, хоть шлак и относится к категории неопасных остатков, вред здоровью он так или иначе причиняет, оседая в организме. Жители села Донское рассказали «ПроТамбову», что из-за горы шлака им «абсолютно нечем дышать», а сама добыча осуществляется незаконно.

По словам тамбовчан, компания, которая занимается работами с золоотвалами (золоотвал — специально оборудованный котлован, в который сливается шлако-зольная пульпа, прим. ред.) в селе Донское, добывает шлак нелегально уже на протяжении 5 лет. Известно, что работами занимается тамбовская компания ООО «Нефтегаз-Сервис». В целом, тема незаконной добычи шлака уже освещалась в СМИ, также сельчане обращались за помощью в различные органы, однако отовсюду идут одни «отписки».

— У нас здесь производится незаконная разработка шлака уже на протяжении пяти лет. Его отсюда изымают, куда-то увозят, а что осталось — не рекультивируется, деревья уничтожаются. Кстати, я собирала яблоки у себя в саду, так у меня руки были такие черные, какие не бывают, когда картошку выкапываешь. На плодах будто копоть, сажа какая-то, — делится с «ПроТамбовом» жительница села Донское Наталья.

— Нам абсолютно нечем дышать, просто невозможно. Во время ветра на улице невыносимо находиться. Эти частички шлака мелкие, разлетаются как мука. У нас все в этом шлаке, — добавляет Наталья.

О том, что действия компании нелегальны, говорят не только местные жители. Незаконность действий в письмах тамбовчанам подтверждали в управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, а также в органах местного самоуправления.

С этой проблемой мы обращаемся уже год везде, куда только можно. Изначально нас ставили в известность, что тут будут строиться очистные сооружения, и мы несколько лет все это терпели. К нам приезжали люди, смотрели по кадастровому номеру, он вроде бы оформлен, но неизвестно на кого. Потом мы уже начали письма писать и нам ответили, что это незаконно. Буквально на днях полиция приезжала, как раз когда на котлованах проводились работы, так даже им не предоставили документ, что шлак добывают на законных основаниях, у рабочих никакой бумаги нет, — жалуется Наталья.

Еще одна жительница заявляет, что у берега реки Цна находится очень много шлака, который разлетается по всему Донскому.

Рекультивировать потом никто не будет эти участки, так как это себе дороже. Посмотрите, вот около Цны горы шлака и котлованы до 4-х метров глубины.

Как пояснил «ПроТамбову» заместитель главы Донского сельсовета, добыча шлака осуществляется на территории вблизи села Донское, на границе города и района, однако к сельсовету она не относится. 

— К нам по этому поводу также поступали запросы от соответствующих органов, жители неоднократно обращались с проблемой шлака. Так как это все равно вблизи наших границ и улиц производится, то мы тоже этим вопросом интересовались. Недавно к нам приходил представитель организации «Нефтегаз-Сервис», который проводит работы по добыче шлака и предоставил проектную документацию года по рекультивации земельных участков. Он объяснил, что есть проект, согласно которому они добывают и вывозят шлак, а потом, по планам, засыпают эти земли, — прокомментировал «ПроТамбову» заместитель главы сельсовета Юрий Москинов.

Однако, как видно по фото и видеороликам, земля не культивируется, то есть проблема существует, несмотря на слова представителя компании — пыль продолжает оседать на всевозможных поверхностях, людям, как уже говорилось, тяжело дышать шлаком, который разлетается по воздуху. По данным сельсовета, документы, которые предоставила организация, датируются 2020-м годом, в то время как жители жалуются на проблему уже 5 лет.

Проектная документация 2020-го года, то есть разработано все в этом году. Как нам рассказал представитель компании, администрация области знает как про «Нефтегаз-Сервис», так и про сам проект и работы, которые ведутся в селе Донское. Считаю, что свое заключение должны дать соответствующие надзорные службы, а вопрос законности должны рассмотреть правоохранительные органы, — добавил Юрий Москинов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: