Главная НовостиЖКХ Тысяча квадратных метров асфальта и пять остановок: в Рассказове начали восстанавливать благоустройство после ремонта коллектора

Тысяча квадратных метров асфальта и пять остановок: в Рассказове начали восстанавливать благоустройство после ремонта коллектора

от Редакция
 просмотров

В городе Рассказово завершён первый этап реконструкции канализационного коллектора на улице Пролетарской. Об этом сообщает пресс-служба АО «Тамбовская сетевая компания», которая проводит работы в рамках концессионного соглашения с местной администрацией.

Первый этап предполагал перекладку 4,4 километров коллектора. На сегодняшний день общая протяженность нового трубопровода составляет 4862 метра. Новый коллектор выполнен из полипропиленовых гофрированных труб диаметром 400 мм. Общая длина первого этапа увеличилась за счёт 191 колодца, которые смонтированы по всей протяжённости трубы. Также специалисты произвели переврезку 143 абонентов.

— На сегодняшний день ведётся работа по монтажу плит покрытия и люков на смонтированных колодцах. Проводится подготовка к восстановлению благоустройства в местах проведённых работ. В общей сложности предстоит восстановить 1087 кв.м. асфальтного покрытия и 5 автобусных остановок, — сообщили в «ТСК».

Реализация проекта была разбита на два этапа. В текущем году планируется переложить 4,4 км коллектора, остальные 2,2 километра, а также строительство двух КНС — в планах на 2021 год. В планах АО «Тамбовская сетевая компания» начать прокладку оставшихся 2,2 километров в текущем году, чтобы в целом работы завершились как можно раньше.

Напомним, что физический износ канализационного коллектора по ул. Пролетарской составляет 95%. Частые провалы и обрушения приводили к дестабилизации работы предприятий и школ, осуществляющих сброс сточных вод в данную канализационную сеть. Строительство нового коллектора позволит обеспечить безаварийную работу канализационной сети в городе Рассказово, а также повысить качество предоставляемых услуг потребителям. После реконструкции срок службы коллектора составит более 50 лет.

Строительство нового коллектора стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая стоимость проекта составляет около 150 миллионов рублей, из которых почти 90 миллионов рублей – средства Фонда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: