Главная Новости В Тамбовской области снижается количество выявленных инфицированных «ковидом»

В Тамбовской области снижается количество выявленных инфицированных «ковидом»

от Редакция
 просмотров

По данным оперативного штаба на 29 июля, в тамбовских больницах с подозрением на среднее и тяжёлое течение новой коронавирусной инфекции лежат 276 человек, из них у 236 — пневмония. 602 тамбовчанина лечатся дома.

Как отмечает главный пульмонолог России, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского медицинского университета Сергей Авдеев, COVID-19 вызывает неизвестную ранее бессимптомную пневмонию на начальной стадии заболевания.

— Нынешняя атипичная пневмония, она же вирусная пневмония, действительно отличается от внебольничной пневмонии, с которой мы имели дело раньше. Хотя вирусные пневмонии известны нам достаточно давно. Вспомните пандемию гриппа H1N1. Но пневмония, связанная с новым коронавирусом, протекает необычно. Это связано с тем, что у пациентов с COVID-19 мы наблюдаем самые разные степени повреждения легких с абсолютно разными клиническими проявлениями. Например, появились пациенты, у которых подтвержден новый коронавирус лабораторными тестами. Но у которых нет абсолютно никаких жалоб, симптомов и признаков болезни. Нет ни лихорадки, ни кашля, ни одышки. При этом при проведении компьютерной томографии у пациентов обнаруживаются признаки пневмонии, — говорит доктор.

Новых выявленных случаев инфицирования в Тамбовской области за сутки — 35. Заболели 8-летний ребёнок и 34 взрослых в возрасте от 37 до 83 лет. Все они контактировали с другими заболевшими «ковидом». Стоит отметить, что согласно представленной оперштабом статистики заболевания, в регионе начал наблюдаться спад вновь выявленных больных.

— Количество находящихся на карантине на дому под медицинским наблюдением – 1652 человек (из них подтверждённых случаев — 602, они входят в общее количество). Всего обследованных лиц — 21164.

Всего в регионе COVID-19 выявили у 5913 человек, из них 5000 выздоровели, 35 умерли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: