Главная Новости Тамбовчане, придомовую территорию которых переделали под магазин, будут судиться с застройщиком

Тамбовчане, придомовую территорию которых переделали под магазин, будут судиться с застройщиком

от Редакция
 просмотров

Ранее мы писали о том, как тамбовчане, проживающие по адресу улица Андреевская, 33, возмущены тем, что под их окнами расчистили участок, снесли старый магазин и начали строить новое торгово-офисное здание. Участок, на котором застройщик проводит работы — это придомовая территория, где находились зеленые насаждения, клумбы и скамейки. Более того, на месте строительства находится публичный сервитут для прохода и проезда жителей домов № 33 и 33А по улице Андреевской и № 2 по улице Уборевича.

Строительство, которое проводится буквально в полутора метрах от жилого дома,  доставило местным жителям много проблем. Если до проводимых работ тамбовчане могли свободно подъезжать к дому, то сейчас это не представляется возможным. Участок, на котором строят магазин, отгородили забором, и теперь к многоквартирному дому не может подъехать никакая спецтехника и даже «скорая помощь».

Сначала Управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области не выявило никаких нарушений в строительстве, но после многочисленных жалоб местных жителей и огласки истории в СМИ факт самовольных работ по сносу здания все же зафиксировали. Так, постановлением № 35 от 18.06.2020, за демонтаж здания до получения разрешения на строительство застройщика привлекли к административной ответственности. Но сервитут, установленный в начале 2000-х, по словам депутата гордумы Артёма Александрова, «чиновники упорно игнорируют, как будто его нет».

Также стало известно, что на территории, где застройщик без разрешения начал строительство, уже три года действует охранная зона свечного завода (ныне вино-водочный завод). Вполне возможно, что там вообще запрещено что-то строить.

Как рассказал Артём Александров, сейчас тамбовчане хотят добиться обжалования выдачи разрешения на строительство через суд. За помощью в спорных вопросах местные жители решили обратиться к адвокатам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: