Главная НовостиБлагоустройство В Тамбове без согласования жителей придомовую территорию реконструировали под магазин

В Тамбове без согласования жителей придомовую территорию реконструировали под магазин

от Редакция
 просмотров

На юге Тамбова в полутора метрах от жилого дома по адресу Андреевская, 33,  развернули строительные работы. Местные жители возмущены: этот участок являлся придомовой территорией. Сейчас там ведется строительство, уже срубили деревья, уничтожили зеленые насаждения, убрали лавочки, расчистили участок. По официальным данным, участок готовят под здание магазина.

— Жители написали заявления в органы власти и в прокуратуру, ответов до сих пор не получили. По предварительным данным, разрешения на какие-либо работы не выдавались, у жителей нет информации о том, на каком основании проводят работы, там спилили деревья, расчистили площадку, демонтировали здание, — прокомментировал «ПроТамбову» депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров. — Со своей стороны я также направил обращение в прокуратуру и в администрацию Тамбовской области. 

На месте строительства для жителей домов № 33 и 33А по улице Андреевской и № 2 по улице Уборевича находился публичный сервитут, который там был установлен в начале 2000-х годов. Информации о том, что сервитут был отменен, также нет.

— Самое интересное, что еще в 2002 году мэр города Тамбова принял постановление о закреплении дворовой территории за зданием клуба «ТАЛВИС» (фактически там располагался вино-водочный магазин). При этом согласно п. 4 указанного постановления, дворовая территория площадью 241 кв.м. была предоставлена с обременением – сервитутом для прохода и проезда жителей домов № 33 и 33А по ул. Андреевской и № 2 по ул. Уборевича, — отмечает депутат. — Следовательно, заниматься подобным захватом территории, которая используется жителями трех жилых домов, собственник не имеет права. 

Изначально территория использовалась как придомовая. Сейчас участок огорожен, там ведутся соответствующие строительные работы. По словам депутата, проход к подъезду дома затруднительный, люди смогут пройти, но вот какой-либо спецтехнике или «скорой помощи» подъехать не удастся из-за того, что участок, на котором ведутся ремонтные работы, отгородили забором.

— Это сервитут для прохода и проезда жителей трех домов, с точки зрения закона, огораживать территорию и проводить там работы нельзя, — рассказывает «ПроТамбову» Артем Александров. — А в случае, если меняется собственник и сервитут не отменен, то его действия сохраняются действующим законодательством. Фактически, сейчас у жителей отобрали придомовую территорию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: